Латвийский университет поднимет плату

Галопирующая инфляция и шокирующий рост цен коснулись всех сфер, в том числе и образования. В этом году Латвийский университет планирует увеличить плату за обучение на 150—200 латов. Это значит, что с 1 сентября 2008-го обучение по программе бакалавра обойдется в 1300 латов в год, а в магистратуре или докторантуре — в 1500, пишет газета “Телеграф”.

Самый большой скачок в размерах оплаты произошел в Латвийском университете (ЛУ) в прошлом году, когда стоимость обучения по одной программе сразу подорожала на 300 латов. Но оказалось, что это еще не предел. Руководство ЛУ объясняет, что такие непопулярные меры продиктованы несколькими факторами: возросли расходы на содержание помещений и повысились зарплаты преподавателям.

О своих планах по увеличению платы за образование объявили почти все ведущие вузы страны. Не обойдет волна подорожания и Рижский технический университет. Тем временем, по прогнозам специалистов, очередное увеличение стоимости образования приведет к оттоку студентов. Однако главным остается вопрос: будет ли соответствовать цена образования его качеству.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/16/latvia/031584.html


Написать комментарий