Топ депутатских прогулов 6

Прошедший год внес некоторые изменения в депутатском корпусе Даугавпилсского городского самоуправления. Весной вместо вернувшегося в бизнес Владислава Дриксне в думу пришел депутат Ивар Шкинч, а осенью место депутата Евгения Владимирова, также вернувшегося в бизнес, занял Григорий Немцов.

РЕКОРДЫ НЕЯВОК

За год народные избранники провели 24 заседания городской думы, приняв 1157 решений, в том числе и 41 обязательное правило. Проделана огромная работа. А насколько добросовестно народные избранники выполняли обязанности, доверенные им электоратом? Обратимся к посещаемости депутатами заседаний думы, поскольку это наглядный показатель ответственности народных избранников за принятые путем голосования решения.

К “рекордсменам” можно отнести двух депутатов. Со знаком “плюс” идет Евгений Васильев, являя собой образец дисциплинированности – один пропуск за год (по болезни). Между тем, “минусовой” рекорд установил депутат  Рихард Эйгим – 15 (!) пропусков. О причинах неявки на заседания в думу, как правило, он не сообщает.

Вслед за Р.Эйгимом на второе место по количеству пропусков неожиданно вышла его бывшая соратница по партии, думе и оппозиции  Ливия Янковска – 8 неявок на заседания думы. К примеру, в прошлом году Л.Янковска подавала пример дисциплинированности. Однако в минувшем году депутат заняла ответственный пост в системе образования, что сразу отразилось на нагрузке – по уважительным причинам приходится пропускать заседания комитетов и думы.

Кстати, Л.Янковска – самый активный депутат. Если она есть в думе, значит, будет интересно, ни один докладчик так просто не уйдет с трибуны, а только ответив на ряд вопросов, включая неудобные.

7 неявок на думу на счету депутата Юрия Силова, большинство по уважительным причинам. По шесть заседаний думы пропустили Виктор Бутанс и  Людмила Смыкова (отпуска, командировки), по таким же причинам по четыре заседания пропущено Ритой Строде, Янисом Лачплесисом и Айваром Здановским.

Меньше всего заседаний думы пропустили депутаты:  Ивар Шкинч (работает в думе с 8 марта) – один пропуск из-за отпуска,  Элеонора Клещинская – два (отпуск, болезнь), Ришард Драба – два (отпуск, производственная необходимость),  Ирена Фолкмане – два (отпуск),  Олег Толмачев – три (отпуск, командировки).

КОГДА МОЛЧАНИЕ – ЗОЛОТО…

Кроме того, один раз не явился на заседание думы депутат  Григорий Немцов, приступивший к обязанностям в октябре минувшего года. Что примечательно, депутат пропустил последнее заседание, на котором утверждался главный финансовый документ города – бюджет на 2008 год. Накануне важного заседания местный истеблишмент аплодировал лихо отплясывавшему до полуночи на рождественском приеме Г.Немцову.
Почему депутат на следующий день не явился на заседание думы, информации в протокольной части городского самоуправления нет. Прогул заседания не заслуживал бы внимания общественности, если бы не предшествовавшие этому события.

20 декабря на заседании финансового комитета депутат Г.Немцов, нарушив обет молчания, по-русски высказался по поводу бюджетной статьи расходов на думский аппарат управления.

Мэр и вице-мэр вынуждены были перейти с государственного языка на русский и объяснили депутату тонкости процедуры: комитет выносит вопрос на думу, именно там и будет происходить дискуссия по сути вопроса. “А, я не понял!” – признался депутат Г.Немцов. Тут впору не то чтобы хихикать, а смеяться в голос и до слез, задаваясь вопросом: владеет ли в должной степени депутат госязыком, чтобы понимать и адекватно реагировать на то, о чем идет речь на заседаниях в думе? Напомним, незадолго до этого депутат оскандалился, тоже не разобравшись с социальными льготами.

Предполагалось, что депутат Г.Немцов аргументировано продолжит тему статьи расходов на аппарат управления как в думе, так и на страницах своего издания. Вместо этого газета разразилась менторской публикацией в адрес коллеги-журналистки. Право слово, смешно. Так можно и прослыть мстительным закомплексованным провинциалом, да напроситься на приз Мэрфи.

Можно представить, каких объемов достигнут публикации в издании депутата, если в следующий раз кто-то осмелится в думе громко высморкаться, чихнуть, зевнуть или пошептаться!? Учитесь властвовать собой, господа!

Жанна РОМАНОВСКАЯ

04.01.2008 , 17:18

"Сейчас"


Написать комментарий

Правильный пистончик в попу жгунье - Сангушке.

Ждём от неё новой статьи - аццкого отжЫга.

Xm, tozhe mne - novostj... Chto oni estj, chto ix net - tolku nikakogo...

Да уж...не смешно совсем. Если уж Григорий Немцов - депутат, то я глажу тапочки Бритни...

Даже,если они все не будут ходить на ЭТИ заседания с городом ничего не случится.

Наш пострел Эйгим Рихард показывает лишний раз как он относится к тому электорату который его избрал в депутаты.Сложил бы с себя полномочия и пускай следующий человек работает по списку ..Халява и есть халява,а Эйгим не БОЕЦ...

Думаю, мы и без думы хорошо бы прожили

Написать комментарий