Старый и новый форматы DVD будут читаться с одного диска

Японские компании Toshiba и Memory-Tech разработали новый диск DVD, сообщает Associated Press. Информацию с него смогут считывать как обычные DVD плееры, так и новое поколение HD-DVD плееров


По словам представителей компании, новый диск имеет двухслойную поверхность, которая позволяет сохранять оба типа данных на одной стороне. Это означает, что потребителям не придется покупать отдельные плееры для разных форматов DVD. Такой диск сможет прочитать и обычный DVD-плеер, однако для проигрывания записи в формате HD-DVD необходим новый аппарат.

На разработку нового диска ушло шесть месяцев. Объем памяти у них составляет 4,7 ГБ в стандартном формате и 15 ГБ – в стандарте высокого разрешения. По словам производителей, на изготовление новых дисков компании не будут тратить больше, чем на обычные DVD. Новые DVD-плееры, способные читать оба формата, поступят в продажу к концу 2005 года.



Новый формат HD-DVD поддерживают четыре ведущие голливудские киностудии – Warner Bros., Paramount Pictures, Universal Pictures и New Line Cinema. Однако за конкурирующий формат Blu-Ray, разработанный компаниями Sony и Matsushita, выступают Sony Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer и 20th Century Fox .

Обе технологии основаны на использовании голубого лазера вместо красного. Длина волны голубого луча намного меньше, что позволяет дискам хранить данные с более высокой плотностью записи. В свою очередь, это дает возможность делать картинку на DVD-записи более качественной.

Диски, изготовленные по технологии Blu-Ray имеют больший объем памяти, однако HD-DVD дешевле в производстве, поскольку их технология очень схожа со стандартными DVD.

08.12.2004 , 14:58

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий