Евроденьги потрачены на бал

Скандал с подарочными картами и балом для сотрудников Госканцелярии (ГК) продолжается.

Как выяснилось, на эти цели незаконно были потрачены деньги, полученные в рамках евросоюзного проекта Twining – за консультирование правительства Румынии.

В связи с “подарочным скандалом” Управление гражданской госслужбы уже порекомендовало завести дисциплинарное дело на начальника ГК Гунту Вейсмане. Этот вывод был сделан после служебной проверки.

Проверка вскрыла, в частности, такие факты:

  • ГК закупила подарочные карты и оплатила проведение бала в честь 89-летия учреждения на деньги, полученные в рамках евросоюзного проекта Twining – за консультирование правительства Румынии. При этом ГК не смогла предъявить ни одного оправдательного документа, обосновывающего связь этих расходов с проектом Twining. Вывод в связи с этим комиссия сделала такой: “Госканцелярия противоправно использовала предусмотренное госбюджетом финансирование проекта”;
  • комиссия также констатировала: ГК сообщила прессе недостоверную информацию о том, что оплата аренды помещений для проведения бала и выплата гонорара ведущему вечера были осуществлены из финансирования проекта – на самом деле эти средства были получены из других источников. А именно: средства на проведение бала и оплату музыкантов в отчетах указаны неверно и отнесены в раздел, в котором обычно учитываются средства на офисную технику;
  • в нарушение закона, допускающего без проведения конкурса осуществлять закупки только на сумму до 10 000 латов, в данном случае без конкурса подарочные карты были закуплены на сумму приблизительно 20000 латов;
  • и, наконец, комиссия многократно подчеркивает, что Вейсмане и Госканцелярия предоставили общественности и премьер-министру недостоверную информацию о финансировании приобретения подарочных карт и проведения бала, а также об источниках получения средств.

Оргвывод: Управление гражданской госслужбы порекомендовало завести дисциплинарное дело на начальника ГК Гунту Вейсмане.

справка

Скандал начался, когда выяснилось, что руководство Госканцелярии решило отблагодарить своих сотрудников и работников бюро премьера за работу в 2007 году и вместо рождественских премий вручить им подарочные карты на сумму минимальной зарплаты, или 120 латов. (Электронную подарочную карту можно будет использовать для покупок в крупнейших рижских универмагах: Alfa, Dole, Galerija Centrs, Mols и Origo.)

Поскольку почти одновременно и. о. премьера Айгарс Калвитис призвал к режиму экономии в госучреждениях, в СМИ начался “подарочный скандал”, а бюро премьера категорически от него отмежевалось. Уже заявлено, что сотрудники г-на Калвитиса откажутся от своих подарочных карт.


Написать комментарий