Латвия пробилась в высший дивизион ЧМ

Молодежная сборная Латвии по хоккею одержала важнейшую для себя победу в последнем матче четвертого тура чемпионата мира, проходящего в Риге. Со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 2:0) она одолела лидера турнира – команду Белоруссии и, таким образом, завоевала единственную путевку в элитный дивизион на следующий год.

Шайбы в ворота белорусов забили Артур Кулда (на 8-й минуте второго периода), Роберт Екимов (на 16-й минуте третьего периода) и Каспар Даугавиньш (за 10 секунд до финального свистка арбитра).

Впрочем, лучшим игроком латвийской сборной не был признан ни один из них – это звание по праву досталось вратарю Наурису Энкузенсу.

По итогам турнира Латвия заняла первое место в группе B, за ней следом идет Белоруссия, третьи – словенцы.