Подарить право на жизнь

Катя и Олег Майковы – очень приятные, общительные и открытые молодые люди, воспитывающие двойняшек Диму и Вадима. Сыновьям 1 января исполнится 6 лет. Мальчики на фотографии выглядят жизнерадостными и любимыми, не смотря на то, что через год после рождения детей врачи поставили диагноз: детский церебральный паралич…

Как приговор

До рождения сыновей Катя и Олег не знали о существовании такой страшной болезни, как ДЦП. Беременность протекала нормально, молодые родители радовались тому, что у них будет двойня. У Кати во время беременности не наблюдалось никаких осложнений, о чем свидетельствовало проведенное незадолго до родов УЗИ. За два месяца до назначенного срока внезапно отошли воды, и Олег тут же вызвал “cкорую”. Медики приехали не сразу. Конечно, ведь вызов был сделан 31 декабря, менее чем за полчаса до полуночи, поэтому и роды решили принять после встречи Нового года. Потом специалисты скажут, что нужно было делать кесарево, ведь врач знала, что ожидается двойня, к тому же мамочке было всего 19 лет, и это ее первые роды… Двойняшки родились очень слабенькими. Первые месяцы своей жизни они провели в больнице. Страшный диагноз врачи поставили, когда малышам исполнился годик…

Бороться за детей

К сожалению, довольно часто в таких ситуациях отцы уходят из семьи. Можно быть смелым, стойко переносить жизненные невзгоды. И очень сложно оставаться сильным и не опускать руки, когда ты должен бороться каждый день. И каждый день верить, что поставишь своих детей на ноги. Олег искренне не понимает, как отец может бросить в беде свое дитя.

Наверное, каждый родитель сделает все для своего ребенка, поэтому и родилась идея создать фонд “Четыре друга”. С помощью этого фонда собирают деньги на лечение четырех детей: Димы и Вадима, Настеньки Еремеевой и Роберта Виноградова из других семей с таким же диагнозом.

– Проводят ли реабилитацию ДЦП у нас в Латвии и в Даугавпилсе в частности?

– Да, проводят в Даугавпилсе в детской городской поликлиннике и в Вайвари. Пять лет назад на курс реабилитации в Вайвари, куда нас сразу были готовы принять, наша очередь в Больничной кассе подошла бы только через три года. Но ведь им это нужно сейчас и постоянно, а не через три года!

– Но ведь государством предусмотрен курс реабилитации?

– Да, предусмотрен оплаченный курс – 1 раз в полтора года. Сами понимаете, что это очень редко. Мы же хотим поставить наших детей на ноги, поэтому на помощь со стороны государства особо не надеемся, а сами два раза в год ездим в Реабилитационный центр профессора Владимира Ильича Козявкина на Украину. Благодаря совместным усилиям Латвийских реабилитационных центров и клиники в Трускавце мы видим результат лечения. Это очень важно и для нас, и для Димы с Вадимом. Помимо этого несколько раз в год реабилитируемся в “Балтэзерсе”. Если бы была возможность, то мы бы прошли все возможные и невозможные курсы.

Государство оплачивает курс реабилитации 2 раза в год, в Вайвари мы попадаем раз в полтора года по очереди. Ежемесячно выплачивают пособие в размере 50 латов на ребенка и 50 латов матери по уходу за ним. Два раза в год государством оплачивается проезд – 56 латов, и самоуправление города также два раза в год выделяет средства на лекарства. Пройти один двухнедельный курс в Центре профессора Козявкина стоит 3000 евро (в зависимости от количества сопровождающих). Один курс действенных немецких уколов стоит 100 латов.

Семья Майковых благодарит за помощь всех, кто не остался равнодушным к их беде, а также фонды “Здоровье детей – наше будущее”, Ziedot.lv и Латвийский Красный крест. Особая благодарность Хелене Солдатенок, которая не оставляет нашу семью без внимания и оказывает нам помощь.

Помочь может каждый

Дети с диагнозом ДЦП так же, как и мы с вами, верят в будущее, в то, что жизнь прекрасна и многогранна. Они эмоциональны и искренни, чувствуют отношение окружающих и не перестают им доверять. Неправильно, что нормальная жизнь ребенка зависит от нескольких тысяч бумажек с водяными знаками. Каждый из нас может помочь Диме и Вадиму встать на ноги и обрести новое детство.

Телефон для пожертвований – 9006887, стоимость звонка 1 Ls. Счет: A/S Hansabanka SWIFT: HABALV 22, LV28HABA0140J04577004, c указанием “Для проекта Četri draugi”.

Надежда РАЗВОДОВСКАЯ

13.12.2007 , 17:28

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий