Мир музыки Down Low захватил Даугавпилс

Фото Марии СРИБНОЙ
Фото Марии СРИБНОЙ
В прошедшую пятницу клуб KGB в своих стенах принимал основателей направления евро-рэп – группу Down Low. Группа появилась в Германии 1996 году и за короткий промежуток времени стала популярной. Перед концертом нам удалось встретиться с солистами Down Low – Джо и Риком – и узнать, что же привело их в нашу страну.

– Насколько я знаю, вы впервые в Латвии. Когда вас пригласили выступать сюда – ваша первая реакция?

– Предложение оказалось заманчивым и необычным. Находясь в Германии, мы слышали о вашей стране, но, в основном, о Риге, поскольку встречали рекламу о туризме. Эта неделя, которую мы провели здесь, просто замечательная. У вас очень красивые и интересные люди.

– Где вам нравится выступать?

– Если говорить о гастролях, то предпочитаем выступать больше на севере и востоке Германии, были в Азербайджане и в России.

– И какие впечатления от этих стран?

– Больше всего понравилось то, что там очень дружелюбные и приветливые люди. Когда мы были в России и выступали в Кремле, то было очень холодно, это почему-то больше всего запомнилось. В Азербайджане нас принимали очень тепло, мы выступали на большом стадионе. Можно было чувствовать энергию, исходящую от фанатов. Когда мы уходили после выступления, все кричали: “Down Low!” и пытались забраться на сцену. Это был очень приятный момент.

– Каков возраст ваших фанатов?

– Мы выступаем в различных клубах, в которых возраст публики варьируется от 20 до 40 лет. В основном, наши фанаты те, кому за 30. У каждой возрастной группы свои кумиры – для одних это Джастин Тимберлейк, для других – мы.

– Америка – страна больших возможностей. Почему вы решили переехать в Германию?

– Мы оба служили в американской армии, но знакомы не были. По окончании службы в 90-х годах каждый из нас сам по себе занимался музыкой в Германии. Оказалось, что у нас был общий продюсер, так мы и познакомились в студии.

– Направление евро-рэп на музыкальном рынке сразу получило признание. Как вы думаете, сейчас проще или сложнее “протолкнуть” новое музыкальное направление на рынок?

– С одной стороны проще, с другой – сложнее. Если имеется достаточно денег, то не проблема найти продюсера или студию аудиозаписи. На сегодняшний день рынок переполнен, сложнее выпустить диск или прорекламировать себя.

– Какой самый необычный подарок от фанатов вы получали?

– На некоторые наши концерты девушки приходили в бикини или совсем без одежды, да еще и плакаты в руках держали с надписями, что-то вроде “Мужчины, идите ко мне!”. На самом деле это злит и мешает работать. Дарят разные вещи. Мне, например, эти кольца подарил один поклонник (Джо показывает 4 кольца на пальце). Каждое из колец означает одну из стихий: воздух, вода, земля и огонь. Это мой талисман.

– В вашей музыке вы придерживаетесь одной тенденции или пытаетесь внедрять что-то новое?

– Стиль не меняется, но меняются мелодии. В следующем году хотим попробовать себя в другом направлении, но тексты останутся такими же. В жизни слишком много негатива, поэтому мы стараемся сочинять позитивные тексты. Как бы странно это ни звучало, но у всех людей одинаковые радости и проблемы. Тексты наших песен очень простые, их легко запомнить, каждая из них – это отдельная история про любовь или про дружбу.

– Как и где планируете встретить 2008 год?

– Праздновать будем не вместе, но обязательно с друзьями, на какой-нибудь вечеринке. Я (Рик) люблю проводить Новый год в городе, в котором когда-то был, может быть, в этом году это будет Париж.

Спасибо вам и приезжайте к нам еще!

Светлана ШИЛОВА

13.12.2007 , 17:15

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий