Школьника убили за мобильник

Что привело к преступлению: страх или ненависть?

Сначала юноша из малообеспеченной семьи ограбил своего более счастливого приятеля – отнял у того мобильник. А потом убил его… Примета времени: родители покойного требуют с убийцы 10 тысяч евро “в качестве компенсации”.

Вчера Рижский окружной суд рассмотрел дело 20-летнего Артура Афанасьева, который обвиняется в убийстве с особой жестокостью. Как считает обвинение, Артур отобрал у своего 14-летнего приятеля мобильник и забил его насмерть, испугавшись, что тот кому-нибудь об этом расскажет.

Социальные характеристики

Обвиняемый в убийстве – из малообеспеченной семьи. Отец семью бросил рано, мать – инвалид второй группы. Пока была жива бабушка, она помогала Афанасьеву. Образование у него только начальное. Из Яньмуйжской профессиональной школы, где он учился на автомеханика, его исключили на 4-м курсе за прогулы. Ранее не судим. Единственные его правонарушения – два административных протокола (за нахождение пьяным в общественном месте).

Психологическая экспертиза показала, что он вменяемый, но определенные нарушения у него все же есть – у него были трудности с учебой, ослаблена память, поэтому даже в начальной школе средняя оценка у него была 4,9 балла.

До заключения Артур нигде официально не работал, перебивался случайными заработками, так как, по его словам, искал работу с приличной зарплатой.

- Мой сын в 14 лет работал летом, купил видеокамеру, еще 100 латов осталось, а ты не мог? – с возмущением накинулась на него в суде мать погибшего Станислава Алиция Бумбуле.

- Я работал, – ответил ей Артур. – Красил школу.

- И что ты заработал? – спросила его г-жа Бумбуле.

- Я купил мобильник и отдал его матери, – ответил он.

Судья Вевере поинтересовалась, какие выводы он сделал во время года предварительного заключения.

- Я понял, что сделал очень плохо, – едва сдерживая слезы, ответил обвиняемый. – Что нужно вести правильный образ жизни, не пить.

- А какие у тебя планы на будущее? – спросила судья.

- Устроиться на работу, заплатить потерпевшим, помочь матери, – перечислил обвиняемый.

Обвинение: просто грабитель испугался

По версии обвинения, дело было так. Два друга – Артур и Станислав – жили в Инчукалнсе. 16 декабря 2006 года местные подростки, в том числе и Артур со Станиславом Бумбулсом, пили в заброшенном доме. Через некоторое время компания отправилась куда-то в другое место, а Станислав вернулся, потому что забыл шапку. С ним пошел его друг – Артур. Бумбулс достал свой мобильник, тогда Артур потребовал его отдать. Когда подросток отказался, Артур несколько раз ударил его по лицу, и Станислав отдал “трубу”.

Но тут Артур испугался, что Бумбулс кому-нибудь расскажет об этом. Поэтому он схватил металлический прут и стал избивать друга. Потом оттащил его на старые очистные сооружения и, посчитав, что Станислав мертв, бросил его тело в воду. Сверху он закидал тело кирпичами, пока оно не утонуло.

Как показала экспертиза, Станислав захлебнулся, впрочем, и остальные травмы были несовместимы с жизнью.

Через несколько дней полиция задержала Артура Афанасьева, и он сразу же во всем сознался.

Объяснение убийцы, что сделал это “со страху”, было принято. Более сложных мотиваций в этом деле – таких, к примеру, как “ненависть обездоленных”, следствие не искало.

Сейчас родители погибшего мальчика требуют компенсацию морального ущерба – 10 000 евро. И Артур Афанасьев уже согласился эти деньги заплатить.

Сколько дадут?

В прениях прокурор Лидия Ковалькова запросила для Артура Афанасьева 13 лет заключения с конфискацией имущества.

Но с этим категорически не согласны родители убитого.

- Это опасная личность, может напиться и еще кого-нибудь убить, – заявил отец погибшего Станислав Бумбулс. – 20 лет можно было бы дать.

- Мой сын не заслужил такую смерть, у него в 14 лет ума больше было, чем у этого, – заявила мать жертвы.

Защитник Афанасьева адвокат Угис Бейнарович на прениях заявил, что он понимает эмоции потерпевших и то, что они требуют максимальное из возможных наказаний (если не считать пожизненного заключения), но попросил учесть и обстоятельства жизни обвиняемого:

- Артур Афанасьев рос в неполной, нуждающейся семье, его воспитывала одна мать, так сформировалась его личность, – говорит адвокат. – Он признан вменяемым, но тем не менее у него есть некоторые психические нарушения, из-за которых были трудности в учебе.

Что касается одного из отягчающих обстоятельств – алкогольного опьянения, адвокат напомнил, что эксперты по этому поводу не высказывались, об этом известно только со слов самого обвиняемого и свидетелей.

Адвокат Бейнарович попросил для своего подзащитного 10 лет.

Приговор по этому делу будет объявлен сегодня.


Написать комментарий