В предвкушении большого бокса

В этом нет никакой иронии, но в Латвии действительно нет более престижного турнира, причем международного, нежели ежегодный Rоga Open, в котором, как правило, принимают участие все сильнейшие боксеры нашей страны. А раз так, то бокс тоже большой.

Эти соревнования, ранее известные как Кубок Книсиса и претендующие на включение в официальный календарь EABA (Европейская ассоциация любительского бокса), на этот раз пройдут в зале средней школы “Ханзас” (ул. Гростонас, 5). Предварительные бои как среди взрослых, так и среди юниоров будут проходить 30 ноября и 1 декабря (начало – в 18.00), финалы намечены на воскресенье, 2 декабря (начало – в 12.00).

Кстати, Кубок Книсиса, а теперь его правопреемник Rоga Open – самый древний боксерский турнир на континенте, который в этом году отметит свое 57-летие. Разве что еще один турнир в Болгарии может похвастаться подобным долголетием.

По словам одного из организаторов Rоga Open, генерального секретаря Латвийской федерации бокса Геннадия Глазкова, на рижский ринг выйдут более 100 боксеров из 10 стран. Таких как Греция, Израиль, Германия, Белоруссия, Россия, Финляндия, Швеция, Литва и Эстония. Медали у взрослых будут разыгрываться во всех 11 весовых категориях. По традиции, победитель весовой категории до 60 кг станет обладателем Кубка Книсиса (семь раз его завоевывал Андрей Ахметов, который уже завершил свою боксерскую карьеру), до 64 кг – кубка Алойза Туминьша. Лучший юниор станет обладателем Кубка Эдгара Гиргенсонса.

“В турнире примут участие все сильнейшие мастера кожаной перчатки Латвии – все те, кто недавно выступал в Чикаго на чемпионате мира АИБА: Шостак, Греков, Жабин, Романовский, Морозов, Красневич. В отсутствии Ахметова – нашего бессменного победителя в весе до 60 кг все последние годы, самые реальные шансы стать здесь сильнейшим появляются у Айвара Романовского, – рассказывает Геннадий Глазков. – Будут сильные команды из России и Белоруссии, представленные боксерами Москвы и Минска. Увидят зрители и женский бокс. Во всяком случае, свое согласие выйти на ринг дала Инета Веиня, соперницей которой будет спортсменка из Финляндии. Не забываем мы и ветеранов латвийского бокса. Во время турнира пройдет чествование тренера Петериса Петрова, которому исполняется 75 лет”.

Организаторы турнира с каждым годом стараются повышать уровень его проведения. Как-никак их амбиции простираются на то, чтобы включить эти соревнования в официальный календарь Европейской ассоциации любительского бокса.

“В этом году нам очень сильно помогла Рижская дума. Благодаря этой помощи мы можем разместить всех наших гостей в нормальных гостиницах. И предоставить такие условия для тренировок, которые есть у нас на крупных соревнованиях за рубежом. Жаль, что со сменой руководства в EABA, когда с поста президента был смещен Эдуард Хусаинов, несколько застопорился вопрос о включении рижского турнира в официальный европейский календарь. Приходится начинать эту работу заново, что отнимает время”, – подытожил генсек ЛФБ.

Rоga Open – это главный домашний турнир в году, которым завершается сезон 2007 года. Однако уже в январе наших мастеров ждет старт в Дебрецене, а в феврале в Риме состоится отборочный турнир на Олимпийские игры – 2008.

Сидоровой – “золото”, Сигалу – квартиру

В здании Академии борьбы в Элисте накануне завершился первый Кубок Европы по боксу среди студентов. У женщин в одной из весовых категорий первенствовала латвийская спортсменка Соня Сидорова.

В рамках этих соревнований прошли также торжественные проводы двукратного чемпиона мира (1995, 1997), двукратного чемпиона Европы (1993, 2002), призера Олимпийских игр (1996, 2000) Раимкуля Малахбекова. Как любопытный факт можно назвать приезд в Элисту в качестве почетного гостя знаменитого голливудского киноктера, мастера боевых искусств Стивена Сигала. На церемонии открытия глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил о том, что подписал указ о присвоении Сигалу звания “Почетный гражданин Калмыкии”. Кроме того, высокому гостю из США также подарили квартиру в местном Сити-Чесс.


Написать комментарий