Русскому дому – 100

В апреле 1907 года на перекрёстке Старообрядческой (Таутас) и Ковенской (Каунас) улиц состоялась закладка фундамента здания для городской старообрядческой общины. Через год, в мае 1908 года, строительство одноэтажного краснокирпичного здания было завершено. Так началась история даугавпилсского Русского дома.

Первоначально в здании размещалась старообрядческая моленная. С 1928 года, после постройки и освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николы, здание стало использоваться как административное. В разное время в Русском доме, как называли его горожане, находились Совет старообрядческой общины, старообрядческая воскресная школа, богадельня.

Здесь выступал с лекциями знаменитый политический и общественный деятель Мелетий Каллистратов, собирались участники Кружка ревнителей русской старины, давали концерты православные и старообрядческие хоры.

В 1934 году в здании открылась основная школа с преподаванием на латышском языке, которая просуществовала шесть лет.
После Второй мировой войны дом был передан городскому исполнительному совету, который решил использовать его как вечернюю школу для рабочей молодежи. В начале 1990-х годов здание стало филиалом Дома Пионеров.

В октябре 2003 года старинный одноэтажный дом на улице Таутас был предан даугавпилсскому Центру русской культуры (Дому М.Каллистратова). В историческом здании разместился филиал Центра, который получил название “Русский дом”. Его торжественное открытие состоялось 25 мая 2004 года.

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Русского дома, пройдут 28 ноября 2007 года. Начало в 17.30.

Вячеслав Лебедев
Координатор проектов
Центра русской культуры
(Дома Каллистратова)
65437936, 26805240


Написать комментарий