Горожанам угрожает ТУБЕРКУЛЕЗ, а редактору – «врач»? 6

Казалось бы, с момента публикации "Миллионом" статей о возможном размещении в здании Центральной поликлиники амбулаторного отделения тубдиспансера прошло достаточно времени для того, чтобы эти статьи подзабылись нашими читателями, а обсуждение их прекратилось. Однако нет - звонков и писем на эту тему не становится меньше, и это свидетельствует о том, что данный вопрос весьма важен для даугавпилчан и по-настоящему их волнует.

Приведем здесь мнение лишь одной нашей читательницы, чей звонок записан на автоответчике: "Я пришла в недоумение, узнав о планах перевести тубдиспансер в Центральную поликлинику. Неужели есть люди, тем более – медики, которым непонятно, насколько это опасно.

Я – хронически больной человек с нарушенной иммунной системой, вынуждена часто бывать в поликлинике, но теперь буду бояться посещать врача – как бы не вдохнуть туберкулезную бациллу. При моем ослабленном иммунитете это особенно опасно. И не я одна такая – здоровые в поликлинику не ходят. Почему же нельзя разместить амбулаторию тубдиспансера за городом, тем же, где и стационар?! Там нет такого скопления людей, как в центре, да и самим больным туберкулезом свежий воздух пойдет только на пользу. Пока же – нехорошо и тревожно на душе".

Козлова.

Таково мнение и многих других рядовых даугавпилчан. А теперь приведем мнение специалиста – заместителя руководителя Государственного агентства туберкулеза и легочных заболеваний Латвии доктора Цируле, давшей профессиональную оценку ситуации с переводом амбулаторного отделения туберкулезного диспансера в горполиклинику: "В любом случае эта затея опасна, поскольку подготовить какое-либо помещение к приему потенциальных больных туберкулезом очень сложно. Следует отметить, что туберкулезные микробактерии передаются воздушно-капельным путем, и после визита больного человека они сохраняются в воздухе в течение всего дня. Только при наличии в помещении ультрафиолетовых ламп и мощной вентиляции этот микромикроб в течение нескольких минут будет уничтожен.

Не следует забывать и о том, что дети должны посещать фтизиатра (пульмонолога) отдельно от взрослых.

Естественно, администрации поликлиники придется решать и вопрос посещения рентген-кабинета потенциальных больных туберкулезом. Отправить их в одну очередь с остальными пациентами было бы неправильно. Более того, в диспансер на прием приходят и больные с открытой формой туберкулеза. Вот о чем думать надо. Если иммунитет человека ослаблен, а, как правило, здоровые люди редко посещают медицинские учреждения, то опасность стать клиентом туберкулезного отделения возрастает.

И вообще, вся эта затея опасна и чревата последствиями. Лично мне непонятно, зачем переводить это отделение в поликлинику, когда в Даугавпилсе построен такой современный и прекрасный центр по лечению туберкулеза и легочных заболеваний" (из газеты “Динабург Вести” от 1.11.2007г.).

В интервью, данном “Миллиону”, главный врач нашего горда  Айвар Здановский сказал о том, что перевод амбулатории тубдиспансера в Центральную поликлинику – пока еще не решенный вопрос, а всего лишь идея. Однако все, что происходит сейчас, свидетельствует об обратном. Если это не более чем идея, почему уже вплотную встал вопрос об освобождении определенных помещений в поликлинике, об установлении платы за их аренду тубдиспансером и даже конкретных льготах по этой аренде и многое другое? Невольно возникает вопрос: а не хотят ли нас просто успокоить по принципу: “Все хорошо, прекрасная маркиза”, чтобы потом поставить горожан перед уже свершившимся фактом?

В заключение хотелось бы привести один из комментариев, поступивших на сайт “Миллиона” на интервью с господином Здановским и красноречиво подписанный “arsts” (то есть “врач”!): "Вообще-то эта тема не для массового обсуждения. Это больше похоже на политический наезд!… И не забывайте, что каждый из вас может быть болен туберкулезом! И админ, и редактор газеты “Миллион”, вот и встретимся тогда, потолкуем!" (интернет-сайт Миллиона).

Интересный комментарий, не правда ли? И уж очень он похож на угрозу непокорным журналистам и редактору…

Елена САНГУШКО.

22.11.2007 , 13:14

"Миллион"


Написать комментарий

Леночка Сангушко жжот =) Впрочем как всегда.

Ну итить. Смысл камента - "Не дай вам боже заболеть - что бы вам не пришлось лётать в ипеня, вместо всем удобного центра". Не думаете же вы, Леночка, что если у вас хорошая зарплата, вы живёте в чистой квартире, вы правильно кушаете, вам хватает витаминок, и с вами никогда никогда не случится такая неприятная напасть. Не зарекайтесь, а то подхватите.

А вы, Леночка, расплакались и обиделись. Наехали на вас, пнимаешь.

ну так может быть путем содействия газеты в этом вопросе поднять проблему до уровня всегородского голосования? или сбора подписей. думаю это бы верный шаг.

приду подписаться в первых рядах. и придет много горожан. а просто болтать и писать статьи мало толку от этого.

Катя: ну так может быть путем содействия газеты в этом вопросе поднять проблему до уровня всегородского голосования? или сбора подписей. думаю это бы верный шаг. приду подписаться в первых рядах. и придет много горожан. а просто болтать и писать статьи мало толку от этого.

Хочу голосование против голосователей против. Глупые они и боязливые.

не бояться только дураки или те кому не закого бояться.

Аноним: не бояться только дураки или те кому не закого бояться.

Могу на это ответить - всего боятся тоже только дураки.
Боятся нужно вещей, которых стоит боятся. Гипотетических "страшилок" (метеорит там на голову упадёт, иголка со спидом в кинотеатре в сидушке будет, волосы на руках от онанизма вырастут, туберкулезный больной пройдёт мимо) боятся нет смысла.

Онаним: Аноним: не бояться только дураки или те кому не закого бояться.Могу на это ответить - всего боятся тоже только дураки. Боятся нужно вещей, которых стоит боятся. Гипотетических "страшилок" (метеорит там на голову упадёт, иголка со спидом в кинотеатре в сидушке будет, волосы на руках от онанизма вырастут, туберкулезный больной пройдёт мимо) боятся нет смысла.

bolnih ljudej so zdorovimi v odno pomeschenie pomestit i posle etogo nadejatsja chto zaraza mimo proletit,eto uzhe utipija

Написать комментарий