На дне рождения у Деда Мороза

Забавно, но день рождения Дедушки Мороза совпадает с днем рождения Латвийской Республики. И в том, и другом случае красная дата календаря — 18 ноября! к Деду Морозу приезжает очень много гостей из разных стран мира. В этом году среди гостей были и даугавпилчане

В том числе и две замечательные девчонки — Карина и Оксана Гизатуллины (ученицы 9-го класса 1-й средней школы), которые и рассказали “Нашей Газете” о том, как прошел “день варенья” у самого доброго Дедушки всех детей.

Самый настоящий Дед Мороз испокон веков живет в небольшом местечке под названием Великий Устюг. Это поселок в Вологодской области, окруженный величественными сосновыми и лиственными лесами, находящийся вдали от мирской суеты и международных конфликтов — именно такая обстановка и нужна Деду Морозу для спокойной подготовки к Новому году. Приезжаешь сюда — и будто попадаешь в сказку: на поляне пасутся резвые олени, мастеровые проверяют современные полноприводные сани с независимой подвеской и сабвуфером, хлопочут неизменные верные помощники Деда Мороза — Снегурочка и Снеговик и шустрые гномы, выполняющие мелкую, но очень нужную работу.

В преддверии Нового года в резиденции Дедушки царит веселая суета, небольшой творческий беспорядок и атмосфера приближающегося праздника, который одинаково любят как взрослые, так и дети. К Деду Морозу на день рождения приехали его братья Дедушки Морозы со всего земного шара — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, а также снегурочка из Костромы и официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. Вообще, на день рождения Деда Мороза из Москвы ехал отдельный поезд, где пассажирами были только гости дедушки…

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. А еще в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Путь латвийской делегации (куда входили призеры литературных конкурсов и малыши, написавшие самые интересные письма Деду Морозу) в Великий Устюг лежал через Москву, где ребята и взрослые, конечно же, посетили Кремль и Оружейную палату. “Жаль, Мавзолей был закрыт — хотелось посмотреть на Ленина… И еще не понравилось — просто неприятно бьет по глазам — нагромождение рекламы. А Кремль и музеи, конечно, выше всяких похвал”, — рассказывают наши Карина и Оксана. Из Москвы в Вологду ребята добирались на поезде долгих 14 часов, а от Вологды до великого Устюга осталось уж совсем чуть-чуть. Латвийцев встретили очень радушно, показали ребятам множество красивейших православных церквей.

Вскоре добрались и до Великого Устюга. Светлый терем Деда Мороза вряд ли оставит кого-то равнодушным — даже скептичные взрослые тут же начинают верить в новогоднюю сказку, а значит — и в Деда Мороза. “Нам показали город, где живет 30 тысяч жителей. Очень милый городок с одноэтажными домиками… А у Деда Мороза огромная резиденция — тут и спальни, и библиотека, и гардеробная, и почтовое отделение. Как оказалось, к этому моменту Деду Морозу уже пришло приблизительно 3 миллиона писем… Очень понравились сказочные тропы — длинная-длинная дорога, на которой постоянно встречаешь героев русских сказок — ежиков, белочек, зайчиков. С ними и поговорить, и поиграть можно. В теплице растут необычные растения. Особенно приятно туда заходить с мороза, когда кругом огромные сугробы. Там стоит настоящая зима!”.

Вечером на площади зажгли первую елочку — сделали первый шаг на пути победного шествия Новогодних праздников. “Дед Мороз нас поразил: он — настоящий! Большой-большой, могучий-могучий, добрый‑добрый! Мы поверили в Деда Мороза!” — чистосердечно признались Карина и Оксана. Дед Мороз поздравил всех с наступающим Новым годом, а латвийцы в свою очередь спели ему песенку Zvaniņš skan. И Дед Мороз тут же потребовал перевод… “Было здорово! А еще мы давали много интервью — и RenTV, и TVC, и НТВ. И нас постоянно сопровождал ОМОН. В общем — мы были очень ценными гостями”.

22.11.2007 , 11:08

"Наша газета"


Написать комментарий