Случилось необъяснимое? Звоните в UFOlats!

Что за ассоциации возникают лично у вас при словах "аномалистик" или "уфолог"? Готов держать пари – это будет одно из несимпатичных слов: – "сумасшедший", "безумец", или "шарлатан".

Однако об этом скромном и серьезном человеке никогда не скажешь, что он занимается чем-то необычным. Знакомьтесь: Евгений Сидоров, физик, основатель и президент Латвийского Центра исследований аномальных явлений UFOlats. В миру он известен как владелец магазина по торговле бытовой видеотехникой. А что делать? На исследования и экспедиции требуются средства, заработать которые можно лишь самостоятельно…

Сообщения с мест

А работы у добровольных сотрудников UFOlats куда как много. Как выяснилось, вокруг происходит очень много таинственного и необъяснимого: в таких случаях призывают их, и они берутся за расследование.

– Да вот хотя бы недавно был случай в Алуксне, – рассказывает Евгений, – когда жильцы квартиры одной из многоэтажек, проснувшись, обнаружили на оконном стекле силуэт неизвестной птицы, “впечатавшийся” вплоть до малейших ворсинок на перьях. Самой птицы нигде нет. Да и непонятно, под воздействием каких сил могло образоваться столь четкое изображение. Хозяева квартиры, естественно, уверены: не обошлось без мистических сил.

К сотрудникам UFOlats со всех концов Латвии постоянно приходят описания загадочных историй, иногда даже подкрепленные фотоснимками.

– Вот, глядите, девочка решила запечатлеть на фото свою собачку, – Евгений держит в руках ничем не примечательный, казалось бы, снимок, – а когда карточка оказалась готова, она ахнула! Позади собаки на снимке стоял какой-то человечек, около метра ростом, в джинсах, ботинках… Девочка абсолютно уверена, в комнате никого не было, кроме нее и животного. На самом деле подобных случаев немало. Или вот: 5 февраля 2007 года в Латвии на частном пруду в Каркской волости, что в Валкском районе, была обнаружена странная полынья с необычными радиальными разводами-проплавлениями на поверхности льда. По словам очевидцев, вода в этом месте не замерзала несколько дней. Некоторые свидетели даже заявляли, что в пруд ночью упал НЛО, к тому же необычная полынья имела явные следы температурного воздействия на лед! Узнав о происшествии, мы немедля взялись за исследования. В процессе изучения материалов по данному делу и информирования общественности о странном феномене в Карки стали поступать свидетельства обнаружения новых странных пробоин во льду! Информация поступила из Валкского, Рижского, Тукумского, Талсинского, Кулдигского районов. По всем сообщениям проводились оперативные выезды на места, расследования и сбор информации. В итоге, были выдвинуты несколько версий с объяснениями – в том числе “метеоритная” – но, как показали дальнейшие исследования, причина необычного явления оказалась связана с аномальной активностью подводных родников, что само по себе весьма странно для Латвии…

Люди из Центра

Центр UFOlats, существующий несколько лет, обьединяет около 60 человек, работающих на добровольной основе; налажено сотрудничество с зарубежными коллегами-исследователями. По окончании каждого года составляется отчет обо всех таинственных фактах, в исследовании которых принималось участие. В этом году самым запоминающимся стало изучение Каркского феномена, в прошлом – расследование истории с “Гренчиской пиктограммой”, когда в окрестности городка Гренчи Тукумского района на пшеничном поле были обнаружены странные круги и фигуры. Это уже третья по счету пиктограмма, официально зафиксированная в Латвии. В 2005-м особенно запомнился случай, когда в канун православной Пасхи система инфракрасного видеонаблюдения одного из частных домов зафиксировала полет какого-то светящегося шара. Много энергии участники UFOlats отдают изучению урочища в Покайне, которое благодаря множеству аномальных происшествий занимает почетное место на карте паранормальных событий. Вообще же, по мнению Евгения, аномальные явления могут проявиться в любой точке пространства в любое время.

Грань между мирами

– Чем объяснить все эти вещи? – переспрашивает Евгений, – Вся жизнь проходит в противобрстве двух встречных процессов: разрушительного, энтропийного, и созидательного. Нет универсального времени, для каждого оно течет по-своему. И в нашу парадоксальную реальность могут проникать иные силы, в том числе и разумные. Когда человек находится в измененном состоянии сознания, то есть у него смещена “точка сборки”, он способен видеть то, что незаметно в обыденности. Можно сказать, что в этом случае человек находится… в параллельной реальности. Перечитайте Кастанеду и Грофа! Ну а параллельных миров может быть сколько угодно: некоторые физики уверены, что любое происшествие, которое может иметь несколько вероятных исходов, на самом деле приводит к очередному раздвоению мира, появлению новой альтернативной реальности. Наше сознание при определенных условиях способно перемещаться по этой расщепленной Вселенной – Мультиверсуму. Понимая это, уже не удивишься, если внезапно увидишь (на “внутреннем экране” своего сознания) таинственного карлика из параллельной вселенной, пробежавшего по комнате… И он не менее реален, чем иные объекты привычного мира… Вот, например, одно из событий, изменивших мое мировоззрение обычного выпускника физмата. Однажды, 10 лет назад, друг рассказал о сне, увиденном накануне: в небе появился гигантский образ Богоматери, из области сердца которой вырвался светлый луч, превратившийся в дорожку, и друг по этой дорожке пошел к Ней. Через 4 часа после этого рассказа друг внезапно умер от обширного инсульта… А сколько было, например, случаев телепатического контакта людей со светящимися шарами! Мы называем их ШОНГами – то есть шаровидными объектами неизвестного генезиса. С чем-то подобным мы столкнулись в Покайне. Там фотосъемка зафиксировала рядом с практикующими шаманами (один из наших экспериментов) подобный объект. Мы считаем, что это живые психоактивные организмы. Аналогичные объекты НАСА фиксирует в космосе.

 Владимир Веретенников

07.11.2007 , 11:01

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий