«Ты стоишь у ворот, небосвод высок и светел…»

Слова этой некогда популярной песни вспомнились при виде загрустившей у ворот своего дома пенсионерки Янины. У нее всегда портится настроение, когда приходится подниматься из калитки на проходящую рядом дорогу. Уж больно крутой подъем сделали строители. Жители частных домов на улице Орманю, что на Старом Форштадте, обрадовались, узнав о том, что их улицу заасфальтируют. Но когда они увидели, что уровень дороги строители поднимают значительно выше прежнего, их охватило беспокойство. Особенно обеспокоились жильцы дома № 53. Как же они теперь будут подниматься из калитки на дорогу при таком крутом подъеме, почти в 45 градусов? Как закатить наверх молодой матери коляску с двумя малышами-близнецами? Выехать из двора на автомашине? Жильцы дома попросили дорожников сделать хотя бы ступеньки с поручнем. Те отказались, мол, по проекту это не положено! Жильцы возмутились - а выходить из дома почти на четвереньках - это по проекту положено? Жительница дома Янина после этого обратилась в "Миллион".

Журналисты побывали на месте. Дорожники действительно слишком “круто взяли”, не подумав, что жильцам это будет очень неудобно. Впрочем, строители сделали лишь то, что было положено по проекту. А вот проект, похоже, “не привязан” к местности.

Янина рассказывает, что во время строительства дороги пришлось испытать много неудобств – прямо перед домом и воротами были насыпаны горы песка – ни войти, ни выйти тут было невозможно, пришлось из дома выбираться по “запасному выходу”. Но жильцы понимали, что это дело временное, что стройка нужна городу и с неудобствами мирились. Надеялись, что когда дорогу сделают, все образуется. Но вот работы закончились, а неудобства остались: уровень дороги поднялся на два метра. Янина не представляет себе, как из дома можно будет выбираться зимой.

“Миллион” обратился к заместителю исполнительного директора думы Валерию Кононову. Оказалось, что он в курсе дела. По его словам, даже выезжал на место вместе с исполнительным директором Арвидом Куцинсом. Однако, как исправить дело, пока к общему мнению не пришли. Действительно, возможно, придется сделать ступеньки, считает В. Кононов. Окончательно вопрос будет решен после того, как на Орманю, 53 побывают специалисты из “Лабиекартошана”.

“Миллион” надеется, что самоуправление поможет жильцам из этого дома решить проблему, пусть и небольшую, но которая ежедневно доставляет людям неудобства. Разве нельзя было этот вопрос решить раньше, без вмешательства исполнительного директора думы и его зама? Вопрос пока не решен, и поэтому остается у “Миллиона” на контроле.

Борис ЛАВРЕНОВ.

06.11.2007 , 15:15

"Миллион"


Написать комментарий