Воров на нары – имущество целей!

В последнее время, если судить по сведениям из полиции, в Даугавпилсе сократилось число квартирных краж. Как считает старший группы по раскрытию квартирных краж майор Валентин Рогалев, причина тому – поимка трех групп квартирных воров. На их счету более тридцати квартирных краж! До тех пор пока эти хорошо известные полицейским ворюги в тюрьме, имущество даугавпилчан в большей безопасности.

Из вредности я припомнила о недавнем сообщении – была-таки кража. “Ну разве ж это из квартиры?! Из недостроенного дома украли оставленные на ночь без присмотра электроинструменты!” – сообщил Валентин.

Когда я зашла в кабинет, то меня поразило обилие самых разных предметов. Прямо-таки не комната в Управлении полиции, а кибитка батьки Махно. Оказывается, не кибитка, а вещдоки – ворованные вещи, которые были обнаружены у злоумышленников. Чего тут только не было! И подушки, и одеяла, и шторы, и сковородки, и чайники, и вилки с ложками. Обустраивали воры свое жилье всерьез и надолго, но зря старались. В тюремной камере ворованные жалюзи не понадобятся! Не брезговали преступники и парфюмом, даже если оставалось одеколона всего ничего – на донышке флакона. Детские игрушки тащили и старые кофты, даже люстра лежала в углу кабинета. Больше всего, конечно, похитителей интересовали деньги и золотые украшения, но их обнаружить труднее. Деньги уголовники норовили сразу прокутить, а “рыжевье” сбывали алчным прохожим за четверть цены. Ну как не вспомнить “Джентльменов удачи” – украл, выпил, в тюрьму! Кстати, если вам подозрительная личность предлагает золотые сережки или цепочку за полцены – лучше отказаться. Иначе можете стать обвиняемым по статье “скупка краденого”.

Одну из преступных групп схватили буквально за руки. Соседи (молодцы – спасибо за бдительность!) заподозрили неладное, услышав подозрительную возню в соседней квартире и позвонили в полицию. Участковые первого участка полиции немедленно выехали на место и задержали воров с поличным.

Еще одну группу преступников задержали на улице, когда те несли украденные телевизоры и прочие объемные предметы. Полицейские увидели – ба, знакомые все лица – не раз задерживались за кражи. А тут тащат имущество, причем явно чужое. Так и оказалось.

“Уж сколько раз твердили миру”, – писал баснописец Крылов и был прав. Правда, имел он в виду не совсем человеческую беспечность, но все же. Замки в дверях должны быть надежными, двери прочными, а соседи внимательными! Ведь чаще всего преступники проникали в квартиры либо сломав дверь, либо подобрав отмычку к замку. Предварительно, конечно, нажимали на звонок, чтобы убедиться, что хозяев дома нет.

Среди задержанных отсутствуют представительницы прекрасного пола. Исключительно мужчины в возрасте от 26 до 52 лет. В большинстве случаев – уже судимые за кражи. Бывает, конечно, что отсидит положенный срок оступившийся, так сказать, и “с чистой совестью – на свободу!” – как на плакатах писали. Но рецидивисты обычно идут воровать сразу же как покинут тюремную камеру. Ну не приучены они иным путем хлеб насущный добывать! Да и в руках ничего тяжелее отмычки (не считая краденого имущества) не держали. Так что пусть уж лучше на нарах лежат – наше добро целей будет!

 Наталья Астратова

06.11.2007 , 15:06

"Миллион"


Написать комментарий