Премьер выстоял

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Вчера Сейм по требованию оппозиции собрался на внеочередное заседание, чтобы решить один вопрос: что делать с правительством Калвитиса?

Тройной удар

Выразить недоверие правительству Калвитиса решили все три оппозиционные фракции парламента – левые «Центр согласия» и ЗаПЧЕЛ, а также правое «Новое время». Выступить единым фронтом эти, казалось бы, абсолютно противоположные политические силы побудил общий «враг» – оранжевая коалиция, возглавляемая премьер-министром Айгарсом Калвитисом.

Еще до голосования лидеры оппозиции говорили о том, что шансов свалить правительство у них ничтожно мало: с арифметикой не поспоришь, а она на стороне правящего большинства – 41 голос оппозиции, против 58 коалиции.

Конечно, оставалась надежда на то, что раздираемая внутренними противоречиями коалиция потеряет контроль над ситуаций и часть депутатов (многие из них недовольны работой Калвитиса) переметнутся на сторону оппозиции. Противники премьера очень рассчитывали на голоса тевземцев, чья позиция оставалась неясной до вечера понедельника.

Тевземцы не помогли

Для того чтобы отправить в отставку оранжевый кабинет, необходимо было набрать простое большинство голосов от общего числа присутствующих на заседании. Поэтому переход тевземцев на другую сторону, при условии что часть правящих депутатов не явится на заседание, мог значительно увеличить шансы мятежной тройки на победу.

Но тевземцы менять коней не стали: они приняли решение поддержать кабинет. Хотя после голосования и высказывали журналистам свое недовольство работой премьера и его окружения.

Пророчества Оруэлла

Несмотря на то, что с начала заседания стало ясно, что попытка свалить кабинет была обречена, парламентские дебаты получились жаркими.

На трибуну по очереди поднялись практически все депутаты от «Нового времени», которые, высказывая свою точку зрения, не выбирали выражений. В эмоциональном порыве экс-министр интеграции Айнарс Латковскис сравнил происходящее в Латвии с антиутопией Джорджа Оруэлла «Cкотный двор», подчеркнув, что правящие политики похожи на свиней, которые паразитируют на обществе.

Сравнение получилось удачным в контексте обнародованной накануне информации о том, что решение о назначении на президентскую должность Валдиса Затлерса «духовные лидеры коалиции» приняли в ходе тайной встречи в зоопарке.

Депутат Кришьянис Кариньш в своем выступлении пошел еще дальше, сказав: «На Западе Латвию считают «банановой республикой». Это вина правительства».

Дебаты продолжались почти три часа, но достучаться до сердец коалиции оппозиционерам так и не удалось. В итоге, как можно было предположить, за выражение недоверия правительству проголосовали 38 депутатов, против были 56. Один парламентарий воздержался.

Премьер-министр Калвитис после оглашения итогов вышел к журналистам и сказал, что удовлетворен результатом, но думает уже о завтрашнем дне: «Cейчас надо сконцентрироваться на принятии бюджета следующего года и мы, я уверен, его примем», – и добавил, что правительство стабильно.

Лоскутов – красная черта

Оппозицию, впрочем, результат голосования не огорчил. Даже наоборот:

- Мы предполагали, что так будет. Задача правительства была проста: выжить, и они выжили, – cказал «Часу» заместитель председателя парламентской фракции ЗаПЧЕЛ  Юрий Соколовский. – Но сегодняшнее голосование показало, что они не так сильны: cтоит на них посильнее надавить, то можно что-то получить.

Если недавно Калвитис говорил, что средств на повышение зарплаты бюджетникам нет, но стоило профсоюзам проявить твердость, как деньги нашлись.

Заместитель председателя парламентской фракции «Нового времени» Карлис Шадурскис сказал «Часу»:

- Это был диалог немого с глухим. Коалиция выиграла чисто арифметически, правительство устояло, но это пиррова победа. Чем дольше правительство Калвитиса будет у власти, тем быстрее придет конец политической карьере нашего премьера. Потому что есть вещи, которые не прощают…

Я очень надеюсь, что чувство самосохранения (я уже не говорю о разуме) правящих депутатов возьмет верх и они не отстранят от работы начальника Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Алексея Лоскутова. Потому что это та красная черта, переходить которую нельзя ни в коем случае.

Шадурскис + левые = сотрудничество

Нововременщики не исключают, что в случае падения Кабинета Калвитиса они смогут поделиться властью с левыми силами.

Еще несколько месяцев назад это казалось невозможным…

Заместитель председателя парламентской фракции партии «Новое время», экс-министр образования и науки, «отец» школьной реформы Карлис Шадурскис рассказал «Часу» о сотрудничестве с левой оппозицией:

- Очень серьезные идеологические разногласия и с «Центром согласия», и с ЗаПЧЕЛ по вопросам образования, языка, прав неграждан не мешают нам работать вместе для достижения очевидных и, главное, полезных целей. Как, например, созыв внеочередного заседания парламента, продвижение вопросов на референдум. И эти формы содействия надо сохранять и развивать.

Идея о «правительстве радуги», в котором работают все или почти все фракции парламента, очень заманчива. Правда, в таком случае возникает целый ряд проблем. Вряд ли мы одобрим работу представителя «Центра согласия» на посту министра иностранных дел или образования.

И, конечно, «Центру согласия» придется объяснять своему избирателю, почему они идут в правительство, в котором доминирует другая идеология.

Но таким образом могли бы избавиться от некоторых стереотипов, что, думаю, было бы полезно для интеграции общества. Сейчас для нас главное остановить тот спуск по наклонной – экономический, политический и нравственный, который нам обеспечили господин Калвитис и его окружение.


Написать комментарий