Подвиги Калвитиса

Если в четверг казалось, что Латвия катится к немедленному правительственному кризису, то в пятницу вернувшийся на родину премьер-министр Айгарс Калвитис взял ситуацию под контроль и начал спасать то, что еще можно было спасти. Надо отдать должное упорству Калвитиса – ему многое удалось. Процесс распада Кабинета министров притормозился. А правящая коалиция получила тайм-аут, чтобы обдумать план действий.

Правительство не собирается сдаваться без боя

Две судьбы

Для начала порядок был обеспечен в рядах Народной партии. В пятницу утром на заседании правления из рядов народников был исключен главный «диссидент» – министр по делам регионального развития и самоуправлений Айгарс Штокенбергс.

- Причина очевидна: мое влияние в партии растет, а учредитель Народной партии Андрис Шкеле не хочет терять свои позиции, – так прокомментировал это решение сам Айгарс Штокенбергс.

В качестве примера «интересов Шкеле» Штокенбергс приводит обсуждающийся сейчас проект правил сортировки и сжигания мусора. По словам Штокенбергса, он собирался завтра приостановить эти правила. Но не успел… Штокенбергс вернется в Сейм.

О расколе в рядах Народной партии (по крайней мере пока) ничто не свидетельствует: против решения об исключении Штокенбергса голосовал только один член правления – министр иностранных дел Артис Пабрикс, который в пятницу подал заявление об отставке.

Пабрикс заявил, что нынешнее правительство себя исчерпало, что он давно уже сталкивался с недоверием товарищей по партии и что для него исключение Штокенбергса неприемлемо. Но Калвитис отставку Пабрикса не принял, сказав, что министр должен закончить начатые дела. Решающая встреча Калвитиса и Пабрикса назначена на сегодня.

Если Айгарсу Калвитису не удастся убедить Пабрикса остаться, то и он, как и Штокенбергс, в ближайшее время восстановит свой депутатский мандат.

Велдре стал оранжевым

Потери в рядах народников восполнил беспартийный министр здравоохранения Винетс Велдре.

- Искусство не в том, чтобы работать в правительстве, когда все хорошо, а в том, чтобы в сложные моменты продолжать начатое, – сказал Велдре.

По его мнению, ситуация как в Народной партии, так и в правительстве сейчас стабильна, а основная проблема власти – принятие бюджета будущего года.

Председатель парламентской фракции Народной партии Марис Кучинскис решительно опроверг слухи о том, что партия разваливается изнутри. Партия едина, особенно после исключения из нее Айгарса Штокенбергса.

Сила Народной партии в единстве при выполнении решений, а дискуссия возможна уже потом, подчеркнул он. Штокенбергс давно нарушал этот принцип, указал Кучинскис.

Премьер убедил президента

Разобравшись со внутрипартийными делами, премьер-министр Айгарс Калвитис отправился в Рижский замок. И убедил главу государства в том, что все не так плохо и что правительство может работать. Он рассказал и о своем плане заполнения вакансий министров.

Президент сказал, что сохраняет доверие Сейму, и убежден, что большинство депутатов готовы работать и вернуть доверие народа. То, что народ высказал в четверг в пикете у здания Сейма, услышано, считает он.

И еще: как подчеркнул президент, Сейм не должен медлить с решением вопроса о начальнике Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексее Лоскутове – следует без лишних проволочек проголосовать по этому вопросу.

Главное бюджет!

Партии правящей коалиции, сплотившись вокруг премьера, решительно заявили, что самое главное – это принять бюджет следующего года, сохранив в нем профицит в размере одного процента от внутреннего валового продукта (ВВП).

Уже на этой неделе правительство начнет переговоры с профсоюзами, чтобы договориться о выполнении их требований. Что касается отставки правительства или изменений в составе, то все это следует отложить на потом.

- Когда страну ожидают экономические и политические потрясения, самое главное – предотвратить эти потрясения, – уверен Калвитис.

Кроме принятия бюджета, правительству предстоит решить и другие важные вопросы.

Во-первых, Кабинет министров готовит ответ Конституционному суду о латвийско-российском договоре о границе. Во-вторых, следует дождаться решения Сейма по вопросу об отставке начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова.

На вопрос, допускает ли Калвитис возможность своей отставки, премьер ответил уверенно:

- Если мы справимся со своими вопросами, то о нестабильности правительства не может быть и речи.


Написать комментарий