А хозяева – при галстуках 2

Фото автора
Фото автора
*А хозяева – при галстуках* Так выразила негодование по поводу владельцев двух замусоренных участков в Стропах наша читательница Галина Прокопова, предложив газете продолжить кампанию борьбы за чистоту города.

*«Находку» подобрали *

Прежде чем отправиться по названным адресам, ЭН обратилась к старшему леснику коммунального отдела Александру Кампану и экологу Инесе Бежане, чтобы узнать, каков порядок в зоне, которая до сих пор не имеет определенного статуса – то ли парка, то ли леса. В зависимости от этого должны действовать, как в других городах, особые правила содержания и ухода за участками на частных территориях.

Выяснилось, что на днях Дума примет обязывающие правила, исходя из соответствующего постановления Кабинета Министров, которые и определят порядок в доступной пока для горожан зоне отдыха. Уже теперь ясно, что парком будет считаться территория от улицы 18 Новембра, по Васарницу, на которой стоит больница, далее – от улицы Вайньодес, которая проходит мимо логопедической школы, по Терветес до кольца маршрутного автобуса. Внутри этого периметра нельзя будет ничего строить, а состояние прилегающих к домом участков должно поддерживаться в порядке ежедневно.

Но и сегодня действуют правила содержания, которые требуют элементарного наведения чистоты. Но не все их соблюдают. В этом ЭН убедилась, приехав в понедельник на улицу Терветес, 25. Здесь до марта вовсю кипела ночная и дневная жизнь в увеселительном центре «Находка». А с весны у строения и земельного участка площадью почти в полтора гектара новый хозяин. В Земельной Книге он значится как SIA Stropu parks. Судя по публикации в «Латвияс вестнесис», председателем правления является Михаил Ульман. Богатому рижанину, купившему «Находку», явно нет дела до собственного имущества.

*Общественный туалет в три этажа *

Судите сами: здание отдано на разграбление после того, как прежние хозяева вывезли мало-мальски пригодное для продажи. Рижанин-миллионер, намерившийся построить здесь высотную гостиницу и организовавший общественный опрос в свою пользу, не обращает никакого внимания на антисанитарное, мягко говоря, состояние своего приобретения. Это огромный мусорник, который летом несколько раз поджигали. Чудом не сожгли стоящие рядом сосны. Все, что не могли унести или увезти, брошено под деревьями, горы бумаги, стекла. Но самое ужасное, как сказала нам г-жа Прокопова, и мы в том убедились – это то, что заброшенное здание стало общественным туалетом.

– И, представляете, никого из санитарных городских или филиалов республиканских служб это не интересует, – возмущалась наша читательница. – Опять же пожары – посмотрите, что осталось от сарая, примыкающего к сетчатому забору.

*Бомжи не играют в «Что? Где? Когда?» *

Вместе с Г.Прокоповой направились далее, в конец Новых Строп, где стоит коробка бывшей базы отдыха некогда существовавшего ремонтно-строительного управления. Здание и участок земли принадлежат общественному деятелю и бизнесмену Александру Барбакадзе, известному по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?». Он в своих публикациях ратует за дружбу с природой. А на деле собственник многократно слышал нарекания от специалистов коммунальных служб на то, что недвижимость надо содержать в порядке, уважать ту же природу и убирать не охраняемую никем территорию регулярно. В стенах здания, стоящего без окон и дверей, находят пристанище бомжи, случайные молодежные компании. На память или в виде платы за гостеприимство гости оставляют после себя горы мусора, остатки еды, хранящуюся тут рекламную продукцию. Здесь разводят костры. За материалом ходить далеко не нужно – он тут, собранный в кучи и мешки. Это сделано после того, как собственник был оштрафован административной комиссией. давно нужно вывезти пожароопасные отходы.

– Если такие хозяева не могут навести порядок на собственном участке, то можно представить, как они будут управлять городом. А ведь претендовали на места в Думе, и наверняка снова готовятся к выборам, – так сказал один из прохожих. Да уж, наглядная агитация – не в их пользу.

Борис Корнеев

17.10.2007 , 14:28

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Как тут не вспомнить пословицу:ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ ,ТО НЕ ПОЗВОЛЕНО БЫКУ.Чтобы этого не было надо привлечь к административной ответственности хозяев этих територий.ВОЗЛЕ ЭТОГО БАРДАКА СДЕЛАТЬ ПЛАТАКЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЛИЦ КОТОРЫМ ПРИНАДЛЕЖАТ ДАННЫЕ УЧАСТКИ....С НАДПИСЬЮ " НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ УБЕРИ ЗА СОБОЙ"

Взгляд: Как тут не вспомнить пословицу:ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ ,ТО НЕ ПОЗВОЛЕНО БЫКУ.Чтобы этого не было надо привлечь к административной ответственности хозяев этих територий.ВОЗЛЕ ЭТОГО БАРДАКА СДЕЛАТЬ ПЛАТАКЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЛИЦ КОТОРЫМ ПРИНАДЛЕЖАТ ДАННЫЕ УЧАСТКИ....С НАДПИСЬЮ " НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ УБЕРИ ЗА СОБОЙ"

А вы не находите что им и на плакаты плевать?
Их территория - что хотят то и делают.

Написать комментарий