Убийца друга-подростка получил больше, чем просил прокурор

Вчера Рижский окружной суд огласил приговор по делу об убийстве подростка. Сюрпризом стало то, что по приговору главный фигурант дела получил на два года больше, чем просило обвинение – 17 лет вместо 15…

Напомним: выступая в дебатах, прокурор попросила для главного обвиняемого Эдуарда Зиемелиса 15 лет тюрьмы, для Роланда Шайтерса – 10 лет, а для второстепенного фигуранта дела Каспара Зейбергса – 4 года условно.

Что они натворили: Эдуард Зиемелис и Роланд Шайтерс забили насмерть 17-летнего Элвиса Шарпило. Причина – Эдуард не захотел отдавать Элвису долг в размере 120 латов. Кстати, они дружили с детства…

По версии обвинения, события разворачивались следующим образом. 1 ноября 2005 года Эдуард Зиемелис (1980 г.р.) сообщил своему другу – Элвису Шарпило, что хочет отдать ему 120 латов за машину, которую тот ему продал за два дня до этого.

Когда они встретились, в машине с Зиемелисом был еще один мужчина – Роланд Шайтерс (1980 г. р.). Зиемелис объяснил Элвису, что за деньгами они поедут к нему на дачу в Кемери, а по дороге отвезут Шайтерса на охоту.

Они поехали и по дороге свернули в лес к озеру, там остановились. Шайтерс выхватил газовый пистолет и выстрелил в лицо Элвису. После чего Зиемелис ударил его три раза по голове ломиком. Когда Элвис бросился бежать, Зиемелис догнал его и еще несколько раз ударил ломом.

Решив, что Элвис погиб, они опустошили его карманы – достали связку ключей (от квартиры, гаража и мотоцикла), кошелек с 25 латами, мобильник, документы. После чего тело подростка с привязанными к ногам кирпичами бросили в озеро. Как позднее показала экспертиза, он захлебнулся.

Сразу же после этого Зиемелис и Шайтерс отправились домой к Элвису – в Каугури. Так как у них были ключи, попасть в квартиру не составило труда. Им удалось найти немного денег (пару сотен латов из «хозяйственного» кошелька), мобильник, куртку, джинсы Элвиса, которые ему прислала сестра, живущая в Германии, и копилку, в которой звенели монеты. Правда, в копилке оказались советские рубли.

Что касается Каспара Зейбергса, то он участвовал в другом преступном эпизоде – ограблении зала игральных автоматов, совершенном вместе с Шайтерсом и Зиемелисом.

Эдуард работал охранником в охранном центре Jaguars в Пардаугаве. И в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2006 года он вместе с подельниками унес оттуда все деньги, какие смог. Инсценировав ограбление…

Итого: суд оказался суровее, чем обвинение. Зиемелис получил по приговору 17 лет тюрьмы – на два года больше, чем просил прокурор. Прочие требования обвинения были удовлетворены без «перевыполнения»: Шайтерс сядет на 10 лет, Зейбергс отделался 4 годами условно. Кстати, он, судя по его аккаунту на портале общения draugiem.lv, продолжает работать охранником.


Написать комментарий