Вчера в переполненной Большой ауле университета, Кэтрин Тодд-Бейли прочитала 23-минутную лекцию

Вчера в переполненной Большой ауле университета, вместившей не менее 1000 человек, посол США в Латвии Кэтрин Тодд-Бейли прочитала 23-минутную лекцию «Сохранение общих ценностей». Чаще всего в ее речи употреблялись слова «демократия» и «свобода», которые в нашей стране под угрозой. Два слова: «лабдиен» и «палдиес» были сказаны по-латышски.

Только народ может спасти общие латвийско-американские ценности

…Народ начал собираться за полчаса до начала лекции. Через рамку металлоискателя, неизменный спутник всех американских мероприятий, проходили не только студенты, но и депутаты (особенно заметно было присутствие «Нового времени»), руководитель полиции безопасности, банкир Валерий Каргин, политолог Янис Икстенс, журналист Янис Домбурс…

Выступление Тодд-Бейли было анонсировано заранее, о нем много писали и от него ждали откровений. И, в общем-то, ожиданий посол не обманула. То, что не принято говорить руководителям государства, можно сформулировать в студенческой аудитории.

Дружба у нас давняя

Главный мессидж посла – демократия в Латвии в опасности, и угрожает ей отнюдь не массовое безгражданство, а выполнение воли двух человек – с облаков и у моря. Присутствующим в зале аллегория была предельно ясна: приморский – это Лембергс, а облака (по-латышски «макони» – название дома Шкеле) – явный намек на оранжевого.

Посол напомнила, что Америка никогда не признавала законность вхождения Латвии в СССР, что наравне с совместной борьбой с терроризмом в Ираке и Афганистане легло в основу крепкой дружбы между двумя странами. И на правах этой самой проверенной годами дружбы она обязана говорить прямо и честно, потому что откровенность особенно необходима в трудные времена. А они в нашей стране сейчас наступили.

В чем же их сложность в заокеанском понимании? По их мнению, сейчас, через три года после вступления в ЕС и НАТО, Латвия снова находится на историческом распутье: «Какой она выберет путь? Сохранит ли она наши общие ценности или откажется от них? Продолжит ли Латвия проводить реформы и укреплять принципы правового государства, увеличивать прозрачность и развиваться как свободное и демократическое государство?» Или же она предпочтет, чтобы «государство стало игровым полем для нескольких личностей, которые принимают решения так, чтобы в выигрыше оказывались их друзья», сделав тем самым шаг назад – в сторону тех, кто никакие реформы и не думал начинать.

Что же заставляет наших союзников бить тревогу? Тодд-Бейли привела целый ряд настороживших ее примеров. А именно: попытки назначать судей, которые «знают, что надо делать», манипуляции с законами о госбезопасности, публичные кампании, дискредитирующие правоохранительные и судебные органы.

Посол глубоко уважает жителей Латвии, этих «трудолюбивых и надежных людей», но и их, с горечью сказал она, «сломало требование следовать указаниям невыборных должностных лиц» – Облачного и Приморского.

А ведь когда-то, 18 лет назад, борясь за независимость на баррикадах, жители Латвии «рисковали жизнью, защищая свободу и меняя ход истории». (В этом месте голос Тодд-Бейли зазвенел. Публика начала аплодировать.)

И что же теперь, когда опасность значительно меньше, мешает народу сопротивляться силе, «угрожающей свободе»? Может быть, он не осознает опасность или полагает, что это не окажет воздействия на экономическое благополучие? И напрасно, предупредила посол.

Инвесторы встревожены

Как член НАТО Америка продолжит заботиться о независимости и безопасности Латвии: «Это не изменится». Однако кое-что измениться может, а именно: отношение инвесторов.

Они хотят быть уверенными в том, что могут свободно делать бизнес и что «никто не заставит их давать взятки или иную мзду, что их заявки на заключение договоров будут рассматриваться объективно». А в случае споров им бы хотелось рассчитывать на справедливое рассмотрение дела в суде.

Впрочем, решать, каким путем идти, нужно самим жителям Латвии. А США выступают только в роли друга, который сам далеко не совершенен и вполне понимает это, но он больше пережил и многие знания дались ему горьким опытом. Прежде всего это знания о том, что в настоящем демократическом государстве должна быть «активная и свободная печать, мощные и независимые правоохранительные органы, вызывающая доверие судебная система, которая свободна от вмешательств, законодательная власть, способная обеспечить эффективный контроль, и самое главное – информированные и активные жители».

Ведь есть же немало примеров удачного сотрудничества между странами, в частности, совместная работа двух стран по обеспечению безопасности в Рижском свободном порту, борьба с коррупцией и финансированием терроризма. Так что надежда на сохранение общих ценностей остается, и гарант светлого будущего – в первую очередь молодежь и в целом латвийский народ.

Речь Кэтрин Тодд-Бейли закончила тезисом: «Правительство существует для того, чтобы служить народу – всему народу, а не только его части».

В едином порыве встали первые ряды зала, которые были заняты в основном нововременцами. Стоя аплодировали Карлис Шадурскис и рядовые члены партии.

Речь посла в переводе на латышский была роздана публике перед лекцией. Кэтрин Тодд-Бейли от текста практически не отступала. Она многократно цитировала Джорджа Буша, а также сослалась на госсекретаря США Кондолизу Райс, которая призывает послов не только наблюдать за событиями, но и участвовать в их «формировании таким образом, чтобы укреплять свободу». (У них, в Америке, это называется «переходной демократией».)

Так что понятно: лекция – отнюдь не личная инициатива посла, а глас свыше. С американских «Маконей».

резонанс

Спасибо за взгляд со стороны

Валдис Затлерс, президент Латвии:

- Посол США в Латвии в своей речи в Латвийском университете подчеркнула те основные ценности, которые я, как президент, неоднократно акцентировал и в беседах с жителями Латвии, и в беседах с ответственными должностными лицами.

Я выражаю благодарность США за критический взгляд со стороны. Для этого и существуют друзья! И все же: дружба – это нечто большее, это честное отношение друг к другу, взаимное уважение и равенство.

В республиканском духе

Артис Пабрикс, министр иностранных дел Латвии:

- Речь посла США Кэтрин Тодд-Бейли была дружественной, откровенной, выдержанной в республиканском духе. Обращаясь к обществу, посол подчеркнула, что демократия не совершенная, а хрупкая система. Речь посла США отражает позицию США. Политика США всегда была мессианской, с огромной верой в прогресс.

Благодарен за предупреждение

Карлис Шадурскис, заместитель фракции «Нового времени» в Сейме :

- Друзья должны говорить между собой откровенно… И речь посла я оцениваю как очень серьезное дружеское предупреждение. И хотя в речи не были названы конкретные фамилии, все поняли, о ком шла речь. Это настоящая большая беда нашей страны – то, что правительство делает политику по заказу одного, двух или не знаю скольких людей.

Мы – члены НАТО, и, конечно же, США беспокоит, насколько демократичным является наше правительство, находится ли в безопасности секретная информация НАТО. Только в демократическом государстве, где государство является заказчиком работы правительства, эта безопасность гарантирована. А в коррумпированной стране все процедуры находятся в бедственном состоянии.

У нас правительство Калвитиса под явно надуманным предлогом противозаконно сводит счеты с главой Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексеем Лоскутовым. И я хотел бы выразить огромную благодарность послу США в Латвии за то, что она немного отошла от стандартов дипломатического этикета и высказала нам это дружеское, но очень серьезное предупреждение. И я очень надеюсь, что у Калвитиса хватит ума прислушаться к нему.

Могу ли я представить себе, чтобы с такой речью выступил посол другой страны – например, посол России в Латвии? Понимаете, есть огромная разница между США и Россией. США право говорить дает хотя бы то, что США никогда не признавали оккупацию Латвии. А СССР, правопреемником которого является Россия, вызвал эту оккупацию.

Нельзя останавливаться!

Жанете Озолиня, председатель комиссии по стратегическому анализу:

- Посол США дала Латвии сигнал о том, что нельзя останавливаться в своем развитии, и о том, что США заинтересованы в происходящих в Латвии процессах. Главный сигнал речи посла состоял в том, что Латвия добилась больших успехов в своем развитии, но вместе с этим развитие страны не останавливается и начатую работу надо продолжать.

Личные амбиции премьера

Иварс Ийабс, политолог :

- США заинтересованы в том, что происходит в Латвии, и Америка хочет, чтобы наше государство развивалось в демократическом и правовом ключе.

Публичная речь посла, вероятно, свидетельствует о том, что дипломатические каналы были исчерпаны. Кэтрин Тодд-Бейли указала на актуальные проблемы Латвии, и она сказала правду: в частности, о том, что на высокие должности часто назначаются не профессионалы, а люди, лояльные к той или иной политической силе.

Что касается реакции Калвитиса, то, зная характер нашего премьера, можно предположить, что он мог добиться отстранения Лоскутова, чтобы показать свою независимость – мол, иностранные послы нам не указ. «Уход» Лоскутова связан с личными амбициями премьера.

Подобные высказывания иностранных дипломатов уникальны – посол России Виктор Калюжный тоже неоднократно давал оценки происходящему в стране. Правда, в отличие от Тодд-Бейли, Виктора Ивановича Кабинет Калвитиса устраивает.

Это не вмешательство

Андрис Берзиньш, председатель комиссии Сейма по иностранным делам (Первая партия/«Латвийский путь»), экс-премьер:

- Я бегло пробежал текст речи Кэтрин Тодд-Бейли, но не нашел в ней признаков, свидетельствующих о вмешательстве дипломата в наши внутренние дела. Она сказала о проблемах, на которые нам стоит обратить внимание, она отметила, что и в США не все идеально.

Российский посол тоже неоднократно давал свои откровенные оценки происходящему в стране. Связано ли отстранение Лоскутова с выступлением Тодд-Бейли, я не знаю и комментировать это не считаю возможным.

К советам друзей надо прислушиваться

Августс Бригманис, председатель парламентской фракции Cоюза зеленых и крестьян:

- Я отношусь к этому довольно спокойно. США – наш политический партнер, они наши друзья. Как и Россия, впрочем. А к советам и пожеланиям друзей надо прислушиваться, хотя это может и не нравиться. По поводу отстранения Лоскутова я ничего не могу сказать. В ближайшее время у нас состоится заседание фракции, на которое мы намерены пригласить Калвитиса и выслушать его объяснения по этому делу.

Немного странно

Марис Кучинскис, председатель фракции Народной партии:

- Речь была немного странной. Трудно представить себе, чтобы посол какой-нибудь другой европейской страны выступил бы с подобной речью в американском университете.

Заказ не нужен!

Дзинтарс Яунджейкарс, депутат Сейма от Первой партии/«Латвийского пути»:

- Нам не нужен ни один заказ из-за рубежа, как поступать. Надо серьезно проверить, высказывала ли Тодд-Бейли свое личное мнение или мнение правительства США, ведь мы являемся верными союзниками США.

Битва за Лоскутова

 Борис Цилевич, депутат Сейма от «Центра согласия»:

- США в значительной мере утратили влияние в Латвии. Партия «Новое время», которая создавалась при поддержке этой страны, надежд не оправдала. Однако выступление американского посла может пойти на пользу стране – не подумайте, что я продался США, – просто в данной ситуации национальные интересы этой страны совпали с необходимостью искоренить коррупцию и снизить влияние олигархов у нас. Сейчас идет битва за Лоскутова. И продолжаться она будет еще довольно долго.

Вадим РАДИОНОВ, Ина ОШКАЯ.


Написать комментарий