Британский суд признал «почтового террориста» виновным

Британские полицейские (фото Reuters) и Майлз Купер в школьные годы (фото с сайта The Daily Telegraph)
Британские полицейские (фото Reuters) и Майлз Купер в школьные годы (фото с сайта The Daily Telegraph)
Британский школьный сторож Майлз Купер в четверг признан виновным в рассылке писем со взрывчаткой по всей стране, передает Sky News.

26-летний “почтовый террорист” отрицает свою вину по всем пунктам обвинения (нанесение телесных повреждений с помощью взрывчатого вещества, изготовление и хранение взрывчатки). Согласно его показаниям, рассылка писем не преследовала цели нанести кому-либо телесные повреждения.

Купер отправил “послания” в три криминалистические лаборатории, компьютерную и бухгалтерскую компании, транспортное агентство и даже в частный дом. По данным следствия, отправленные им конверты содержали осколки стекла и гвозди, которые при вскрытии осыпали получателя. Пострадали восемь человек.

Сторож был арестован в феврале 2007 года в своем доме недалеко от Кембриджа. Обвиняемый заявил, что рассылал письма со взрывчаткой в знак протеста против тотального контроля государства, царящего в современном обществе. По его словам, он также хотел закрытия “определенных департаментов в определенных зданиях”.

Назначая вынесение приговора на утро пятницы, судья поблагодарил присяжных и сообщил, что всецело согласен с вынесенным ими вердиктом.


Написать комментарий