Калвитис хочет узнать, как Гулбис упал в реку

Глава правительства Латвии Айгар Калвитис срочно вызвал к себе главу МВД Ивара Годманиса и руководство Госполиции, чтобы получить новую информацию и объяснения в связи с действиями сотрудников Бюро по борьбе с организованной преступностью во время конвоирования задержанного охранника президентской службы Эдгара Гулбиса, сообщает радиостанция SWH+.

Как уже сообщал NovoNews, 26 сентября он при загадочных обстоятельствах выпал из полицейской машины на Островном мосту в Риге и упал в Даугаву. В тяжелом состоянии Гулбис был доставлен в столичную больницу.

Тем временем полиция опровергает информацию о том, будто Гулбиса из машины пытались вытолкнуть. Ее позиция такова: он хотел сбежать от конвоя и за это мужчине еще предстоит ответить пред законом. Почему конвой не смог обеспечить безопасность при перевозке задержанного, выяснится в ходе служебной проверки.

Напомним, что Гулбис подозревается во взрыве автомобиля главы Криминального управления таможни Владимира Вашкевича.

По словам адвоката Гулбиса Александра Огурцова, хотя полиция трактует происшествие как попытку к бегству, подруга Гулбиса Ивета Штейна, которая ехала в машине сзади, и сам Огурцов уверены, что из машины его вытолкнули. По мнению адвоката, из машины, где находятся четверо полицейских, задержанный в наручниках сбежать практически не может. Сам Гулбис рассказать о происшедшем пока не в состоянии, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Огурцов обратился к генеральному прокурору Янису Майзитису и министру внутренних дел Ивару Годманису с просьбой выяснить обстоятельства случившегося и привлечь виновных к ответственности.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/27/latvia/026209.html


Написать комментарий