Расстрел бизнесмена в Екабпилсе: про недвижимость и исчезнувшего брата

Вчера утром у автобазы своего предприятия в Екабпилсе найден мертвым местный предприниматель, 37-летний Гатис Айшпурс. По всем признакам убийство – типичный заказ. Предполагаемый мотив – недвижимость. Как нам рассказали жители, в семье убитого это уже вторая трагедия: несколько лет назад без вести пропал старший брат Гатиса Айшпурса.

…37-летний Айшпурс был застрелен несколькими выстрелами прямо у себя в машине, буквально у ворот собственной автостоянки.

Пистолет был «сброшен» убийцей и вскоре найден неподалеку полицией. Покушение было совершено между 7 и 8 утра (по словам коллег, именно в это время он обычно вставал и ехал к себе на предприятие). Признаков ограбления – никаких. По всем признакам – типичное заказное убийство.

За что застрелили

Что известно об убитом: из уважаемой в городе семьи, сын директора 1-й екабпилсской школы (в которой в свое время учился мэр Вентспилса Айварс Лембергс) и учительницы. Гатис Айшпурс был акционером ряда предприятий и владельцем земли. Ему принадлежало 55% SIA Everit, 33% SIA Piejuras Zemju fonds, 33% SIA Lat Pit, 48% SIA Jekabpils Dolomits и два предприятия – Niko и Silenta. Кроме того, у него имелась недвижимость в Екабпилсе – земля и постройки.

О причинах убийства говорить пока рано. Местные власти (в лице главы Екабпилса Леонида Салцевича) уверяют: они понятия не имели, что у покойного были с кем-то проблемы. Сам он тоже, судя по всему, не ожидал нападения – передвигался без охраны.

Полиция, как сообщила вчера глава пресс-службы госполиции Иева Рекшня, уверенно выдвигает версию бизнес-конфликта. «Бизнес сейчас рассматривается в качестве основного вероятного мотива», – отметила она.

Какой именно бизнес имеется в виду? Дело в том, что убитый был бизнесменом-«многостаночником»: фирмы, принадлежавшие ему полностью или частично, занимались торговлей продуктами питания, табаком и напитками, юридическими услугами и сертификатами, производством мясных продуктов и недвижимостью (Piejuras Zemju fonds).

По мнению знакомых убитого, именно из-за недвижимости его, скорее всего, и убили. Что, судя по участившимся «околоземельным» убийствам, вполне вписывается в тенденцию этого криминального сезона.

«Земельный отстрел» начинается?

«В воздухе запахло началом 90-х», – уверенно отмечают как полицейские, так и представители криминальных кругов. Ситуация тут действительно весьма напряженная и конфликтная.

Ибо недвижимость – бизнес «долгоиграющий». И те, кто вложился в землю/строительство/перепродажу уже на излете девелоперского бума (в конце прошлого года), сейчас повсеместно нервничают.

- В какую фирму ни зайди, к какому земельному спекулянту ни обратись – у всех примерно одна картина, – отмечают оперативники. – От прежней прибыли осталось процентов 5. И многие сейчас просто молятся, чтобы выйти в конце года хотя бы «в ноль».

А теперь учтем, что в этот земельно-строительный пузырь были вложены, причем с полным расчетом на сверхприбыли, не только «чистые» деньги, но и средства криминальных групп. Вопрос: каким образом они будут решать свои проблемы, столкнувшись с фактом – «заплатили живые деньги, а получили кусок земли непонятно где, на которой никому уже никаких будущих поселков не продать»?

Ответ очевиден – сейчас в этой среде начинается поиск виноватых и «уборка лишних людей». Достаточно вспомнить, какой шлейф застреленных, внезапно умерших и просто пропавших сопровождал «суперкрахи» начала 90-х: «Пиларса», банка «Балтия» и пр.

Нюанс

По неофициальной информации, это уже вторая трагедия в семье Айшпурсов. Несколько лет назад пропал без вести старший брат Гатиса. Причины исчезновения так и не были установлены.

Напомним: в начале сентября в среде специалистов по недвижимости произошло первое убийство. В подъезде дома в Зиепниеккалнсе была весьма профессионально, одним ударом ножа, убита (слово «зарезана» тут явно не подходит) маклер Татьяна Б.

Нынешний екабпилсский расстрел можно рассматривать как сигнал к тому, что «большая земельная зачистка» началась.


Написать комментарий