«Новое время» берет курс на сближение…

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Вчера парламентская фракция оппозиционного «Нового времени» переизбрала руководство: место Кришьяниса Кариньша на посту председателя сеймовской ячейки «репшистов» занял депутат-экономист Дзинтарс Закис. Его заместителем, как и планировалось, остался экс-министр образования Карлис Шадурскис. Коалиция перестановки в НВ восприняла с воодушевлением и надеется на сближение с этой оппозиционной силой.

Коалиция положительно оценила кадровые перестановки во фракции «Нового времени», но во власть их не позовет…

Почему ушел Кариньш?

Что побудило «нововременщиков» провести перестановки внутри фракции? Формальная причина заключается в том, что руководитель партии Кришьянис Кариньш устал совмещать две должности – главы партии и председателя фракции и решил сконцентрироваться на «общепартийной работе», передав преемнику парламентские заботы.

Правда, в кулуарах полагают, что причина ухода Кришьяниса Кариньша иная: «нововременщики» хотят вернуться во власть, а ни с Кариньшем, ни с Репше у руля фракции это нереально. Ни одна коалиционная партия с этими политиками даже за стол переговоров не сядет, не говоря уже о том, чтобы пригласить их в состав правящего большинства.

В то же время Дзинтарс Закис, один из немногих представителей «Нового времени», c которым у правящих политиков сохранились нормальные отношения и с которым при желании они могут договориться.

- Дзинтарс Закис способен проводить гибкую политику, что прозябающему в оппозиции «Новому времени» просто необходимо, – отмечают парламентарии в кулуарных беседах.

Cигнал для ВВФ

В разговоре с «Часом» депутат Сейма от «Нового времени» Линда Мурниеце подчеркнула, что причины этой внутрифракционной «рокировки» в желании показать общественности, что пока «Новое время» находится в строю, места для новой политической силы, об образовании которой в кулуарах говорят уже больше года, в парламенте нет:

- Избрание Закиса на пост председателя фракции – это сигнал: у нас все в порядке, – говорит Линда Мурниеце. – Мы, когда говорили о своих проблемах и раздорах, cами давали потенциальным создателям новой партии (речь идет в том числе и о Вайре Вике-Фрейберге. – В. Р .) повод думать, что наше место скоро станет вакантным. Однако это не так. Дзинтарс Закис – это человек, который способен сплотить фракцию: мы по-прежнему едины и не собираемся раскалываться.

В то же время Линда Мурниеце опровергла слухи о том, что перестановки во фракции НВ связаны с желанием этой партии вернуться во власть:

- Мы никогда не согласимся работать в этой коалиции, – говорит Мурниеце. – Правительство Калвитиса обанкротилось, оно показало, что не способно работать. Думаю, cкоро премьер это поймет и сам…

Мечтатель или обманщик?

Правящие политики положительно отнеслись к перестановкам во фракции «нововременщиков», хотя и полагают, что возможность возвращения НВ во власть крайне невелика:

- Это конструктивный, мыслящий человек, – так прокомментировал назначение Закиса председатель парламентской фракции «Народной партии» Марис Кучинскис. Однако сразу же добавил, что сближение «репшистов» с партиями большинства невозможно.

Похожего мнения придерживается и председатель фракции «Cоюза зеленых и крестьян» Аугустс Бригманис. В разговоре с «Часом» политик отметил, что Закис вряд ли сможет изменить политику партии.

- Закис – хороший человек, коллега. Но он мечтатель, очень далекий от реальности. Он любит, как и все «Новое время», обещать людям золотые горы: огромные зарплаты, большие пенсии… Но ситуация такова, что мы не можем дать больше, чем имеем. Я не думаю, что с избранием Закиса в отношениях между коалицией и «Новым временем» что-то изменится, полагаю, что для этого необходимо обновить эту партию на 100%. Иначе толку не будет…

Закис предвещает кризис

Сам Дзинтарс Закис в интервью «Часу» заявил, что возвращение «нововременщиков» во власть при этой коалиции исключено:

- Я считаю, что вести дискуссию мы можем с любой партией. Однако «Новое время» не устроит роль пробки в бутылке действующей коалиции. Наше участие в нынешней коалиции – исключено. Кабинет Калвитиса себя исчерпал, последние события – я имею в виду отстранение от должности руководителя Бюро по борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова, напоминают агонию правящего большинства. Это правительство доживает свой срок.

На вопрос, с какими парламентскими партиями «Новое время» готово было бы работать в коалиции, Закис ответил уклончиво:

- Я бы не хотел опережать события и давать какие-то комментарии раньше времени.

Cудя по всему, Дзинтарс Закис, предвещающий скорую гибель Кабинета Калвитиса, недалек от истины. Видимо, «Новое время» почувствовало, что скоро у них может появится возможность перестать быть оппозиционерами, и начали готовиться ко второму «марш-броску» во власть.


Написать комментарий