Завтра наших борцов ждет татами

Вчера в отеле Windsor Barra была проведена жеребьевка 25-го чемпионата мира. Своих соперников узнали и латвийские дзюдоисты.

Не будем давать прогнозы и строить планы на ближайшие три дня, в нынешнем сезоне сюрпризов было много – как приятных, так и неприятных. Так что все решится на татами.

В борьбу наши спортсмены вступят завтра, так как именно с пятницы по воскресенье организаторы запланировали схватки в весовых категориях, в которых представлена наша страна.

Тем временем латвийская делегация, добиравшаяся до Рио-де-Жанейро тремя группами, наконец-то воссоединилась. Последняя группа, в которую кроме спортсменов вошел и главный тренер Олег Баскин, после долгого перелета (из Амстердама до Рио-де-Жанейро с промежуточной посадкой в Сан-Паоло самолет долетает за 14 часов) разместилась в гостинице, отдохнула, провела тренировку. Теперь главное, чтобы удача от них не отвернулась и травмы обошли стороной.

Завтра, 14 сентября, на татами первым из наших выйдет Константин Овчинников (весовая категория до 81 кг), чуть позже – Евгений Бородавко (до 90 кг), в субботу – Всеволод Зеленый (до 73 кг) и Денис Козлов (до 66). В воскресенье на чемпионате мира дебютирует Олег Филипов (до 60 кг). В каждом весе заявлено не менее 30 человек. Так что если к финалу путь прямой – это пять схваток, не меньше. Есть способ посложнее: пробиваться к медалям мирового первенства через утешительные схватки.

Очередной день без дзюдо для корреспондента «Часа» все равно оказался спортивным. Вашему покорному слуге посчастливилось, другого слова тут подобрать нельзя, побывать на одном из самых легендарных футбольных стадионов планеты – «Маракана».

Матч чемпионата Бразилии между местным «Фламенго» и «Крузейро» из Белу-Оризонти, несмотря на пропасть, которая разделяет эти команды в турнирной таблице: после 25-го тура «Крузейро» шел вторым (45 очков), «Фламенго» – 16-м (29), завершился в пользу хозяев поля – 3:1. По этому случаю город полночи стоял на ушах! Сам свидетель, как толпы обезумевших от радости фанатов с красно-черными флагами носились по улицам и распевали песни. Хотя непонятно, чего так радоваться, не первенство же выиграли.

Первый тайм наблюдал с третьего яруса из ложи прессы, застекленной сверху донизу. Поэтому иногда казалось, что сидишь в каком-то бункере. Что запомнилось, так это работа коллег. Один радиокомментатор, дядечка лет 60, сидевший рядом со мной, вещал на такой сумасшедшей скорости, что дух захватывало. Вот это профи. Слов 300- 350 в минуту, не меньше, выдавал он словно из пулемета. Перерывы минимальны.

Или еще одна картинка. После окончания первого тайма, вы только представьте себе, человек 30 репортеров с камерами и микрофонами выбегают дружно по команде на поле с целью взять мини-интервью, пока игроки не скрылись в подтрибунном помещении. Зрелище еще то, как психическая атака!..

Второй тайм наблюдал уже с трибуны вместе с болельщиками, которых в огромной чаше «Мараканы» (прижилось именно это название, хотя официально этот стадион носит имя Марио Фильи) пришло тысяч 20, не меньше. Впечатления потрясающие! В Бразилии умеют не только играть в футбол (кто бы еще сомневался), но и болеть по высшему классу. Торсида, одним словом, другой она не бывает.

Владимир ИВАНОВ, Рио-де-Жанейро.


Написать комментарий