«Телефонные копы» снова обманули старушку

Некто позвонил 75-летней женщине по телефону и сообщил: ее сын сбил пешехода, который с тяжелыми травмами доставлен в больницу. За решение проблемы мошенники потребовали 1000 латов.

Женщина сначала собрала деньги и отправилась их передавать и только после этого позвонила сыну и выяснила, что никакой аварии он не совершал. В полиции она сказала, что слышала о подобных случаях, но не предполагала, что такое могло произойти и с ней тоже…

Как мы помним, в августе пресс-служба рижской полиции сообщила о разоблачении целой группы литовских мошенников, которые таким способом зарабатывали деньги на латвийский и литовский тюремные «общаки», – следствие считает, что полученная в результате мошенничества сумма – 10000 латов – предназначалась для нелегальной тюремной кассы.

Отметим, что подобную телефонную «разводку» активно практикуют во всех постсоветских странах. Только в России она называется не литовская, а «питерская схема». В остальном все то же.

Вот как «питерскую схему» описывает Ян Арт, обозреватель журналов «Профиль» и BusinessWeek:

«Особый размах этот способ телефонного мошенничества приобрел в Петербурге. Глубокая ночь. В квартире раздается телефонный звонок. Заспанная хозяйка квартиры берет трубку. «Здравствуйте, вы Лариса Петровна? Ваша дочь сейчас находится у нас, в отделении милиции. При задержании расцарапала в кровь лицо нашего сотрудника. Теперь вот думаем, как ее оформлять… Могут быть варианты… Если хотите уладить дело, подготовьте десять тысяч рублей – мы скоро подъедем».

Дочь с родителями не живет, о ее местонахождении в поздний час они не знают. Пока мать ведет переговоры с вымогателями, отец семейства пытается дозвониться до «виновницы». Наконец дочь снимает трубку и сообщает родителям, что давно и глубоко спит, чего и им желает…


Написать комментарий