Медики требуют денег

Фото Мариса Дедзиньша. Министр здравоохранения Винетс Велдре вышел к врачам.
Фото Мариса Дедзиньша. Министр здравоохранения Винетс Велдре вышел к врачам.
Вчера возле здания Кабинета министров собралось около 200 медиков, требовавших у правительства выполнить взятые на себя обязательства по повышению зарплаты.

Участники пикета держат в руках плакаты с лозунгами: «Хотим жить, а не существовать!», «Почему зарплаты депутатов индексируют, а медиков – нет?», «Правительство сокращает инфляцию за счет медиков», «Медики и медицина должны экономить, а Госканцелярии и министерству разрешено тратиться», «Требуем за ответственную и сложную работу соответствующие зарплаты!».

Пикет организован Латвийским профсоюзом социальных и медицинских работников. Его цель – привлечь внимание общественности к тому, что правительство по-прежнему отказывается обеспечить ранее обещанный прирост зарплаты работникам медицинской сферы, а также не спешит вводить социальные гарантии для работников неотложной медицинской помощи. Профсоюз отмечает, что диалог с министерством здравоохранения был конструктивным, однако вопрос о повышении зарплаты медработникам по-прежнему не решен.

Министерство здравоохранения во время переговоров с профсоюзом согласилось, что утвержденный правительством план финансирования на 2008- 2010 годы не позволяет продолжить успешно начатую реформу зарплаты медработников, поэтому невозможно обеспечить долгосрочный ее прирост до конкурентоспособного уровня.

Председатель профсоюза Валдис Керис обратился к премьер- министру Айгарсу Калвитису с просьбой найти возможность встретиться с представителями профсоюза, чтобы обсудить проблемы отрасли.


Написать комментарий