Мэр хочет возбудить дело против нас 19

А началось все с того, что две недели назад «Наша Газета» на странице новостей в очень безобидной рубрике «Актуально» опубликовала еще более безобидный материал под названием «Нас тайно посетил премьер-министр».
Слушать новость:

Материал как материал. О том, что г-н Калвитис приехал к нам инкогнито и за закрытыми дверьми встречался с мэром и ее замом. Прессу на эту встречу тет-а-тет не пустили. Сказали потом, что, мол, говорили они о проблемах образования и других актуальных вопросах.

Вот эту самую информацию «Наша Газета» и довела до сведения своих читателей. А дальше началось…обсуждение этой новости на сайте www.nasha.lv.

Наш народ, как известно, за словом в карман обычно не лезет, всю «правду-матку» на web-странице выкладывает. Кто читал комментарии на сайтах — знает. Костят там по полной программе и журналистов, и политиков, и газету, и Думу, и всех поименно.

В общем, за неимением более подробной информации о встрече двух известных политических особ перешел народ в комментариях не на мат, а на секс. Выпустил свои эмоции и ассоциации по этому поводу так, что политикам мало не показалось…

А тут, как назло, прямо с утречка в четверг на сайт www.nasha.lv зашла… (нет, не главный редактор «Нашей Газеты» и не администратор сайта — они в это время работают, планы на следующую неделю обсуждают), а наша всеми обожаемая мэр города! Искренне завидуем, когда людям в четверг с утра явно больше заняться нечем…

Почитала мэр, что о ней лично в плане встреч с вышестоящими госмужами понаписали в комментариях некоторые наши несознательные граждане, несколько «ошалела от восторга», тут же отложила все дела и начала, цитируем, «возбуждать криминальный процесс».

В итоге буквально на следующий день на имя главного редактора «Нашей Газеты» пришло письмо за подписью Р. Строде, которое доводило до сведения нашего главного редактора, что, «30.08.2007 на домашней странице «Нашей Газеты» были опубликованы комментарии, которые оскорбляют честь чиновников, позорят их, поэтому данные комментарии не должны быть опубликованы на официальной домашней странице газеты». А еще г-жа Строде требовала, чтобы, согласно статье 7 Закона ЛР «О прессе и других СМИ», «Наша Газета» «соблюдала требования закона и не допускала размещения на официальном сайте газеты комментариев, задевающих личность, оскорбляющих и позорящих их честь и достоинство». И уж совсем в конце, «на закуску», «дополнительно информировала», что они «подали заявление в Госполицию о рассмотрении данного случая и возбуждении криминального процесса». Как говорится, спасибо на том, что информировали. Дополнительно.

Не в правилах «Нашей Газеты» что-либо скрывать от своих читателей, поэтому в ответ на данное заявление вынуждены сообщить следующее:

1. Сайт www.nasha.lv, к великому нашему сожалению, не является СТРУКТУРНЫМ подразделением «Нашей Газеты». Редакция (и, конечно же, главный редактор) ответственны за содержание всех материалов «Нашей Газеты», которые появляются на сайте, но за реакцию на данные материалы посетителей сайта, и, соответственно, за содержание их комментариев редакция ответственности не несет. О чем мы честно и откровенно и информируем всех посетителей сайта.

2. Естественно, мы всеми силами стараемся работать в сотрудничестве с администрацией сайта, и по мере возможности удаляем все нецензурные комментарии, оскорбляющие честь и достоинство людей, затронутых в материале. Это, как известно, невозможно сделать в сам момент написания комментария. Администрация сайта www.nasha.lv старается удалять нехорошие комментарии в кратчайшие сроки. Комментарии, которые затронули честь г-жи Строде, по нашей информации, постигла та же участь.

3. Если Вас, уважаемая Рита Альбертовна, до такой степени обижает «глас народа», мы бы посоветовали Вам просмотреть все латвийские сайты, на которых публикуются материалы даугавпилсских газет или городских журналистов. В комментариях к ним найдете немало для себя интересного и еще больше — поводов для возбуждения судебных процессов.

Кстати, абсолютно не исключено, что так обидевшие Вас комментарии были отправлены кем-то из работников Думы. К сожалению, Ваши подчиненные свое рабочее время весьма часто проводят на www.nasha.lv. А начальство у нас, сами понимаете, не очень-то уважают. Даже самое распрекрасное.

4. И последнее, зная ваш крутой нрав: видимо, до встречи в суде. Обидно, правда, когда мэр города не может по-другому разговаривать с прессой и с народом, который ее же и посадил в это кресло.
Игорь Ильин

13.09.2007 , 10:33

"Наша газета"


Написать комментарий

A mne kazhetsja, cto eto tupizm! Pri chem zdesj redakcija gazeti, kogda za sait otvechajut drugije administratori?
I kak oni mogut otvechatj za ljudej, kotorije kommentirujut tu ili inuju statju? Edinstvennij variant - udalitj. Ne uspeli - a teperj tragedija! Vsjakoje bivajet!

Jul: A mne kazhetsja, cto eto tupizm! Pri chem zdesj redakcija gazeti, kogda za sait otvechajut drugije administratori? I kak oni mogut otvechatj za ljudej, kotorije kommentirujut tu ili inuju statju? Edinstvennij variant - udalitj. Ne uspeli - a teperj tragedija! Vsjakoje bivajet!

Только неугодные нашке комменты ох как успевают удалять! Так что не надо ля-ля! Не успели целую кучу комментов за пару часов удалить! Смешно!

Только неугодные нашке комменты ох как успевают удалять! Так что не надо ля-ля! Не успели целую кучу комментов за пару часов удалить! Смешно!

Tak pustj policija, a tochneje sud i reshajet, a ne Vi, uvazhajemij, Il!
Mne naprimer - bez raznici - udaljat li moj komment, ili net - ja viskazalasj, komu nado, tot uvidit! Delatj nechego, ctobi otslezhivatj kakije kommenti udaljajut! U vseh estj svoje, sugubo licnoje, libo navjazannoje mnenije! Vot i vsja pesnj!

Jul: Tak pustj policija, a tochneje sud i reshajet, a ne Vi, uvazhajemij, Il! Mne naprimer - bez raznici - udaljat li moj komment, ili net - ja viskazalasj, komu nado, tot uvidit! Delatj nechego, ctobi otslezhivatj kakije kommenti udaljajut! U vseh estj svoje, sugubo licnoje, libo navjazannoje mnenije! Vot i vsja pesnj!

А не могли бы Вы, уважаемый (-ая) писать кириллицей? Раз уж так за правду и на русском? Или тогда уж, будьте любезны, latviski. Все, блин, умные такие, а по-русски после долбаных чатов почему-то совершенно не умеем печатать! И не надо мне говорить, что у вас на клавиатуре просто нет русской раскладки - в этом случае научитесь слепому набору, а потом уже лезьте в дискуссию! Спасибо за внимание!

Ил: Все, блин, умные такие, а по-русски после долбаных чатов почему-то совершенно не умеем печатать

А я после "долбаных" чатов по русски печатать научился. Транслит это неуважение к собеседнику.

По теме беседы: администратор сайта физически не может отслеживать комментарии круглые сутки. Для того что бы отслеживать их 24 часа в сутки требуется как минимум 3 администратора, которые будут отходить от сайта только... ммм.. пописать, не больше. Если учитывать что мер зашла на нашку в четверг утром - то скорее всего, администратор не успел дойти до работы, или был занят своим основным делом, не думаете же вы что нашка держит админа только камменты тереть?

НОнаним: <blockquote>Ил: администратор сайта физически не может отслеживать комментарии круглые сутки. Для того что бы отслеживать их 24 часа в сутки требуется как минимум 3 администратора, которые будут отходить от сайта только... ммм.. пописать, не больше. Если учитывать что мер зашла на нашку в четверг утром - то скорее всего, администратор не успел дойти до работы, или был занят своим основным делом, не думаете же вы что нашка держит админа только камменты тереть?

Так-то оно так, абсолютно согласна. Не согласна только с тем, что мэр зашла на сайт - бред. Это была, скорее всего, пресс-служба, которая от имени мэра высказалась. Но вот на счет админа - уж больно часто, когда им это выгодно они, в смысле, нашка, говорят, что "не успели!", "это невозможно так быстро сделать!" и т.д. и т.п. А попробуйте Гущина обложить как следует - коммент появится не успеет. Совпадение? Сомневаюсь... Все мы люди и все понимаем - бывают запарки на работе, бывают еще какие-то форсмажорные обстоятельства, но с ситуацией с комментами к именно той статье - не поверю, что это "нечаянно"...

: администратор сайта физически не может отслеживать комментарии круглые сутки.
_____________________________________________________
Фигня, комментарии были написаны днем. И их не такое большее количество. К тому же, если бы нашка приучила всех писать по-существу и без пошлых оскорблений, то этого бы не случилось. Здесь же чистят постоянно. Почему администрация города в 1м лице может это делать, а несколько админов нашки - нет?

Так уж у них и несколько администраторов на сайтик который раз в неделю обновляется +)))

Ни в коем случае не защищаю нашку. Админов жалко, как всегда получать волшебный пендаль будут они.

Онаним: Так уж у них и несколько администраторов на сайтик который раз в неделю обновляется +)))

http://www.nasha.lv/workers.php?nod=6
Раньше их было больше и другие. Пусть эти и программерами зовутся, но суть таже. Ведь не думаете, что на не меняющийся сайт 2 программиста нужны. Возможно есть еще кто, не указанный у них на сайте.

АнонимАлик: <blockquote>Онаним: Так уж у них и несколько администраторов на сайтик который раз в неделю обновляется +)))</blockquote> http://www.nasha.lv/workers.php?nod=6 Раньше их было больше и другие. Пусть эти и программерами зовутся, но суть таже. Ведь не думаете, что на не меняющийся сайт 2 программиста нужны. Возможно есть еще кто, не указанный у них на сайте.

Александр Дубровский - смешной на фотке +)))

Ну давайте сейчас поставим знак равенства между программистом, админом, модератором и многими другими должностями.

Обожаю это заблуждение - о том что человек называющийся программист должен уметь чинить всё от чайника и телевизора до космических спутников.

Если написано что это веб-отдел, это неравнозначно тому что он же и модераторы. Они могут заниматься технической поддержкой сайта. У них могут быть банально другие дела. Офигенная наверное должность - стиратель комментариев на местечковом сайте.

Нууууу очень тонкий политических ход Гущина - в комментариях назвать мэра пипиской и специально это не стирать.

Ооочень тонкий ход - раздуть холивар не только на страницах местной газетки, но и перенести его на страницы других сайтов (я про город.лв). Анреспект.

А тут холивар не про Строде и письки, тут холивар про админов.

Админов, цк, жалко, админы, цк, хорошие.

А зачем 2 программера на статический сайт? На сайт, где инфа меняется 1 раз в неделю. Сайт, где ничего не добавляется? Назвать их программистами, а не админами - это снятие ответственности с себя.

Ил: <blockquote>Jul: Tak pustj policija, a tochneje sud i reshajet, a ne Vi, uvazhajemij, Il! Mne naprimer - bez raznici - udaljat li moj komment, ili net - ja viskazalasj, komu nado, tot uvidit! Delatj nechego, ctobi otslezhivatj kakije kommenti udaljajut! U vseh estj svoje, sugubo licnoje, libo navjazannoje mnenije! Vot i vsja pesnj!</blockquote> А не могли бы Вы, уважаемый (-ая) писать кириллицей? Раз уж так за правду и на русском? Или тогда уж, будьте любезны, latviski. Все, блин, умные такие, а по-русски после долбаных чатов почему-то совершенно не умеем печатать! И не надо мне говорить, что у вас на клавиатуре просто нет русской раскладки - в этом случае научитесь слепому набору, а потом уже лезьте в дискуссию! Спасибо за внимание!

Ухб как мы заговорили! Мне кажется, что Ваш комментарий, неуместен! Лишь для Вас перешла на кирилицу, чтобы видели, по-русски, писать умею ;-)
И слепой набор - нашел кого учить! Без всяких знаем! А то, что я пишу латиницей, так уж простите, Вас забыла спросить!

Jul: <blockquote>Ил: <blockquote>Jul: И слепой набор - нашел кого учить! Без всяких знаем! А то, что я пишу латиницей, так уж простите, Вас забыла спросить!

Вы, как всегда, в своем репертуаре - кроме как огрызаться ничего больше и не умеете, поэтому совершенно не желаю с Вами общаться. Будьте здоровы!

Нашку уже, похоже, повязали...

Алик: А зачем 2 программера на статический сайт? На сайт, где инфа меняется 1 раз в неделю. Сайт, где ничего не добавляется? Назвать их программистами, а не админами - это снятие ответственности с себя.

По-моему ответ очевиден: если человек работает по пол часа в день, он все равно будет программистом на сайте, а админы просто не показаны, т.к. часто меняются....

Что-то вы нафантазировали тут :)

Какое полчаса?! Он может просто накодить сайт и раз в месяц поправлять какие то штуковины. И будет ПРОГРАММИСТОМ в ВЕБ-ОТДЕЛЕ.

совсем не до иронии.ума нет так надо создать полицейское государство.всех кто им не нравится посадят.а когда над законом стоять перестанут самих посадят.странно,что это в евросоюзе не хотят замечать.такая махровая революция.

Написать комментарий