«Дело Дианы Козловской»: следствие продолжается 1

Вчера в госполиции прошла пресс-конференция: говорили о «деле Дианы» и профилактике преступлений против детей в принципе.

- Расследование дела Дианы Козловской продолжается, о причинах произошедшего говорить не хочу, но там есть и некоторые семейные проблемы, – заявил на пресс-конференции, посвященной борьбе с пропажей детей, шеф госполиции Алдис Лиелюксис.

На вопрос, не зафиксировано ли в деле Дианы Козловской нарушений (ведь ee тело нашли в месте, которое до этого обыскивали дважды), г-н Лиелюксис ответил, что нарушений не видит.

Далее шеф госполиции перешел к вопросу о профилактике. Для того чтобы предупредить новые трагедии, полиция, Инспекция по защите прав детей и Общество розыска без вести пропавших детей начинают совместную акцию – «Автостоп – это опасно».

- Автостоп опасен по нескольким причинам: во-первых, есть риск оказаться жертвой аварии, а во-вторых, стать жертвой преступления, – говорит г-н Лиелюксис. – Во время этой акции мы попытаемся не столько что-то запретить, сколько предупредить об опасности и дать детям и родителям несколько советов.

Цветные буклеты на латышском и русском рекомендуют выбирать передвижение автостопом только в крайнем случае, а лучше не рисковать из-за нескольких сантимов или пары минут и добираться до места назначения автобусом или поездом. Голосовать лучше в компании друзей и в людных местах.

Не следует садиться в машину к подозрительному человеку или в ту, где едет целая компания. Когда сел в машину, лучше позвонить друзьям или родителям или отправить эсэмэс и сообщить, как выглядит машина, где и когда ты в нее сел. Лучше отправить и номер автомобиля. Если водитель начинает вести себя подозрительно, лучше попросить высадить пораньше, а если он отказывается это делать, бежать при первой возможности, например, когда машина остановилась у светофора.

Еще одно начинание кампании – сайт www.sargi-sevi.lv . На этом портале детям будут давать советы, как уберечься от разных бед.

Также г-н Лиелюксис надеется на большее сотрудничество со школами:

- У некоторых детей есть привычка уходить из дома или школы и бродяжничать. Как ни странно, такое встречается не только у детей из неблагополучных семей или интернатов, – заявил начальник полиции. – Тем не менее была ситуация, когда десятилетний ребенок две недели не посещал школу, хотя мама каждый день его до дверей школы доводила. Он входил в одну дверь и выходил из другой. Где он все это время пропадал – неизвестно. Учителя судьбой ребенка не озаботились. Хорошо, что с ним за это время ничего не случилось. Хотелось бы, чтобы школы принимали большее участие в судьбе детей.

Телефоны

800 6008 – телефон доверия для детей и подростков.

67686313 – общество розыска без вести пропавших детей.


Написать комментарий

Delo zapahlo zharenim!
Manjak v strane - a znacchit on mozhet smenitj taktiku! I ne na mashine on mozhet bitj vovse!
:-(
Pechaljno... Budem borotsja s prestupnostju vsemi sposobami!