Саду Дубровина – 125

Традиционные дни Европейского культурного наследия в этом году посвящены паркам и садам. И может быть, что в Даугавпилсе они будут проходить с таким значимым совпадением – потому что наш сад Дубровина любимый горожанами в этом году отмечает своё 125-летие.

В далёком 1882 году городской голова того времени Павел Дубровин в самом заболоченном земельном участке города решил обустроить парк для места отдыха горожан. Он строго следил за мелиоративными работами на территории парка, сам выбирал породы деревьев, которые были посажены в парке, и строго следил за уборкой и содержанием парка в надлежащем порядке. Поэтому горожане уже при его жизни называли «Новый бульвар» – официальное название сада в то время – «Садом Дубровина». По воскресным дням в парке звучала музыка военных оркестров, различные общества устраивали благотворительные мероприятия.

Сад Дубровина является местом отдыха горожан и в наши дни. Свой юбилей сад ожидает с предстоящими работами по его благоустройству. В связи с юбилеем сада Отдел культуры Даугавпилсской городской думы издал буклет «Саду Дубровина –125».

Поэтому 14-го сентября в 17:00 в дни Европейского культурного наследия в саду Дубровина опять зазвучит музыка в исполнении оркестра сухопутных войск Национальных вооружённых сил.

А в 17:30 вместе с актёрами народного театра «Искатель» и инспектором по защите памятников культуры города Даугавпилса Валентиной Смертьевой и главным архитектором города Ингуной Кокиной совершим прогулку по истории сада Дубровина и заглянем в его будущее.

Вместе с горожанами в этом мероприятии будут участвовать также художники – участники Международного пленера « Марк Ротко 2007».

Ждём всех, взрослых и юных горожан на празднике своего любимого места отдыха.


Написать комментарий