Архитекторы согласны заморозить «Замок света»

Ряд известных архитекторов и ученых согласен с мнением президента Валдиса Затлерса о необходимости “заморозить” дорогостоящие строительные проекты Минкультуры. “До выборов в прессе писали, что Затлерса проталкивает Народная партия, однако оказалось, что он двумя ногами стоит на земле и мыслит, как полагается хозяину”, — сказано в открытом письме архитекторов, опубликованном в издании Neatkarīgā, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

По мнению экспертов, стремление министра культуры Хелены Демаковой построить Национальную библиотеку любой ценой противоречит интересам общества.

“Мы поддерживаем создание библиотеки, но за разумную цену. Латвия не может себе позволить сорить миллионами ради якобы благородных целей”, — пишут архитекторы. Они также категорически против строительства Концертного зала на дамбе АВ, так как это здание можно за гораздо меньшую сумму разместить в любом другом месте.

Ученые предлагают заморозить все работы, связанные со строительством Замка света и подготовить новый проект, который позволил бы сэкономить сотни миллионов латов. “Учитывая возможности интернета, площадь здания может быть уменьшена как минимум в два раза”, — полагают специалисты. Открытое письмо подписали архитекторы Арвидс Целя, Янис Межулис, Владислав Виканис, Янис Лиепиньш, а также ученые Георг Багатайс, Рихардс Эрглис и Янис Кипсна.

Напомним, президент заявил, что в условиях рекордно высокой инфляции все амбициозные строительные проекты должны быть заморожены. “Нужно разрабатывать проекты, но пока не строить ни зал, ни библиотеку”, — полагает глава государства.

В ответ на это министр культуры Хелена Демакова обвинила президента в популизме, некомпетентности и промосковской политике, а глава агентства Jaunie trīs brāļi Зигурдс Магоне заметил, что “остановить строительство может только человек с нездоровой головой”.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/03/realty/024832.html


Написать комментарий