Торговцы обиделись на Laima

Совет по конкуренции (СК) не может начать расследование по делу “торговцы против фабрики Laima”. Причина: отсутствие доказательств. Это не мешает торговцам подозревать кондитерскую фабрику в злоупотреблении своим доминирующим положением, пишет газета “Телеграф”.

С заявлением в СК обратились продавцы-общественники из Латвийской ассоциации торговцев LTA. Они обвиняют фабрику Laima в регулярных отказах доставлять товар в отдаленные латвийские регионы, в связи с чем жители Зилупе или, например, Вараклян оставлены без сладкого. Что обидно, учитывая, что эстонцам с о-ва Рухну Laima нашла возможность доставить шоколадного медведя.

Еще торговцев обижает, что кондитерский гигант якобы не желает торговать небольшими объемами своей продукции, а норовит продавать шоколадки вагонами и сухогрузами.

Хуже того, предприятие Laima, по версии LTA, проводит дискриминирующую политику цен. В заявлении указано, что в Литве латвийско-исландское производство сладостей реализует свою продукцию по ценам на 40% ниже, чем в Латвии.

В своем ответе возмущенным торговцам СК в принципе допустил возможность того, что Laima нарушает Закон о конкуренции и ущемляет интересы продавцов. Однако никаких мер в связи с этим не может быть принято, так как СК потребовал вместо общих рассуждений и допущений прямые доказательства злоупотреблений фирмой Laima. В отведенные законом пять дней торговцы доказательств не предоставили и СК дело не начал, указав, впрочем, что при появлении новых фактов оно может быть открыто.

Судя по всему, после окончания сезона отпусков либо доказательства у торговцев появятся, либо Laima найдет возможность накормить жителей окраин республики. Причем небольшими партиями сладостей.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/30/business/024559.html


Написать комментарий