Экстрим-клуб «Водный кенгуру»

был создан в минувшее воскресенье, 26 августа, – после того, как на озере Стропы состоялись соревнования по акваскиппингу – первые не только в Балтии, но и на территории бывшего СНГ.

Хождение по воде – занятие из области библейских чудес, простому люду, как правило, недоступное. А вот попрыгать над водой, причем на приличные расстояния, в наше время, оказывается, вполне возможно.

И все благодаря спортивному аппарату акваскипперу, который называют еще аквапланером.

Что же он из себя представляет? Можно назвать акваскиппер велосипедом, но, в отличие от велосипеда, вы не едете, а парите с помощью подводных крыльев, не крутите педали, а приводите акваскиппер в движение собственной мускульной силой, что, кстати, укрепляет здоровье и способствует похудению.

Акваскиппинг широко распространен на Западе уже несколько лет, а вот в Латвию и в Даугавпилс, в частности, этот оригинальный вид спорта попал совсем недавно — всего два года тому назад. И осваивает его в нашем городе (да и во всей Латгалии) пока один-единственный человек — Андрей Ванин. Акваскиппинг — это хобби инженера-электроника. В водном спорте он не новичок — уже 30 лет увлекается виндсерфингом, осваивал воды даже Японского моря, а однажды, катаясь на доске, даже повстречался с сельдевой акулой…

Непосвященному человеку передвижение на акваскиппере может показаться простым и незатейливым — на деле же не все так просто. Во-первых, начать движения по воде можно только одним способом — прыгнуть на этом аппарате с пирса, лодки или причала, а это непросто психологически. Да и с первого раза медленное погружение в обнимку с аквапланером вам практически гарантировано. Во-вторых, акваскиппер считается самым быстрым из существующих сегодня средств передвижения по воде, приводимых в движение мускульной силой человека. Но чтоб резво передвигаться (средняя скорость около 15 километров в час, минимальная должна быть 8 км/ч — иначе вы окажетесь в воде, максимальная зафиксированная скорость — 30 км/ч), нужна хорошая «физуха» и тренировки. Неподготовленному человеку тяжеловато отпрыгать на носочках десятки и даже сотни метров. (К слову сказать, рекорд дальности передвижения в мире составляет почти 11 километров.) Руки и ноги при этом должны работать синхронно, в противном случае опять нырнете под воду, и вам придется вместе с акваскиппером вплавь добираться до берега, а затем все начинать сначала (ведь начать движение можно только с берега)…

«Нагрузка очень большая, ноги потом просто не держат, — ввел «Нашу газету» в курс дела Андрей Ванин. — Акваскиппер — это очень классный «тренажер» для рук, ног и на дыхалку.»

В первом открытом чемпионате Латвии помимо Андрея Ванина приняли участие еще 6 акварайдеров (именно так называют себя спортсмены) из Риги, Юрмалы и Лимбажи. Возрастной ценз спортсменов — от 14 до 53 лет. Самым молодым участником стал 14-летний Янис Сурна.

Соревнования проходили в трех дисциплинах: скоростном слаломе, спринте и на дальность продвижения. После борьбы, длившейся почти четыре часа, первым победителем открытого первенства Латвии стал даугавпилчанин Андрей Ванин. «Первые соревнования нужны не только для того, чтоб победить, но и чтобы поучиться друг у друга, потому что этот вид водного спорта в Латвии только начинает свое развитие», — скромно подытожил он. — Знаете, есть такое выражение: спорт — это спрессованная жизнь, а экстремальный спорт— это спрессованная жизнь в квадрате. Так вот сегодня и собрались люди, не равнодушные к такой спрессованной жизни — семеро смелых».

«Сегодня я могу с уверенностью сказать, что заниматься этим спортом очень интересно, хоть и непросто, — рассказал «Нашей Газете» другой участник Янис Берзиньш. — Приятно осознавать, что в нашей стране есть люди, которым не чужды идеи попробовать себя в чем-то новом, неизведанном.»

А завершилась первая официальная встреча акварайдеров в Даугавпилсе организацией клуба «Водный кенгуру», президентом которого стал Айнарс Брумерманис.

Ирина ХОТУЛЕВА

30.08.2007 , 10:50

"Наша газета"


Написать комментарий