Девять черепов и кости

были найдены в минувший понедельник во время проведения ремонтных работ.
Слушать новость:

Первый череп и кости случайно нашли мальчишки и сообщили о своей ужасной находке ничего не подозревающим рабочим…

Первых два человеческих черепа и кости были найдены в понедельник на улице Тукума,119, во вторник — еще семь. Судя по монетам, обрывкам армейской ткани, напоминающей шинельный материал, и кусочкам ботинок, страшный «клад» появился здесь после 1940 года. Но что же за трагедия произошла здесь на самом деле — это будет выяснять специальная археологическая бригада, которая в среду приехала в Даугавпилс из Риги.

Однако уже сегодня можно предположить, что это захоронение не является кладбищем: три черепа и кости лежали слоями — словно людей сбрасывали сюда одного за другим… Кстати, старушка, живущая неподалеку от места необычной находки, вспоминая о тех временах (тогда она была еще ребенком), рассказала, что туда во время Великой отечественной войны немцы сгоняли евреев. А спустя время раздавались автоматные очереди…

Как сказали «Нашей Газете» рабочие, существует вероятность того, что количество найденных останков может значительно возрасти.

Напомним, что в последний раз останки, правда, воинов были найдены в апреле, во время проведения работ по замене столба освещения рядом с мостом через Даугаву. Два солдата, амуниция, ручные гранаты, винтовка со штыком, автомат, два противогаза, бутылка и другие предметы лежали здесь со времен II Мировой войны.
“Наша Газета”

30.08.2007 , 10:43

"Наша газета"


Написать комментарий