Сирмайс пишет историю спортивного ориентирования

Лидер сборной Латвии по спортивному ориентированию Мартиньш Сирмайс успешно выступает на чемпионате мира, который проходит на Украине. В спринте латвийский спортсмен занял высокое пятое место.

На финише он показал время 15 минут 9,5 секунды. Всего 25 секунд он уступил занявшему первое место итальянцу Тьери Джорджио (на старт вышли 45 участников).

Этот успех Сирмайса по праву можно назвать историческим, так как со времен восстановления независимости никто так высоко не поднимался на мировых первенствах по этому виду спорта (на прошлом чемпионате мира 2005 года в Японии он же в спринте стал шестым).

Еще один представитель Латвии, Эдгар Бертукс, финишировал 40-м. В женской конкуренции Айя Скрастиня осталась 22-й, Занда Абзалоне – 41-й.