«Убийца» своей жены и детей пошел в отказ 2

Стали известны сенсационные подробности одного из громких преступлений последнего времени: Андрей Климов, который сам вызвал полицию и сообщил, что он своими руками задушил жену и двух сыновей, заявил, что он этого не делал. “Мой подзащитный утверждает, что он никого не убивал, – заявила адвокат Андрея Климова Янина Пуце. – Дело еще не отправлено в суд и, конечно, отказ от показаний повлияет на ход расследования”.

Как стало известно газете “Телеграф”, обвиняемый в убийстве жены и сыновей Андрей Климов официально отказался от своих признательных показаний. Он также настаивает на том, чтобы его представителем в суде был отец – Владимир Климов. Соответствующие заявления обвиняемого приобщены к его уголовному делу, которое сейчас ведет Рижская окружная прокуратура.

По мнению Янины Пуце, в прокуратуре дело Климова будет еще недели две. Проблема в том, что потерпевшая (мать убитой жены Андрея Климова) имеет право ознакомиться с материалами следствия, а там столько томов, что на это нужно определенное время. Тем более что живет она в России. Это обстоятельство также может задержать передачу дела в суд.

Трагедия примерной семьи

Преступление, взбудоражившее всю Латвию и в совершении которого обвиняется Андрей Климов, произошло 31 августа 2006 года в Зиепниеккалнсе. В квартире на ул. Валдекю были обнаружены тела 37-летней Анжелики и двух детей: 10-летнего Александра и 11-летнего Алексея. В убийстве жены и сыновей сознался отец семейства, который сам вызвал полицию.

Признательные показания Андрея Климова легли в основу расследования. Полицейские с самого начала и до передачи дела в прокуратуру придерживались одной версии: преступник расправился с близкими ему людьми, боясь разоблачения махинаций, которые он проворачивал на работе – в фирме, занимающейся игорным бизнесом. При этом следователей не смущали показания многочисленных свидетелей, в один голос твердивших о том, что это была образцово-показательная семья, отношения в которой могли быть примером для подражания.

По мнению полиции, было собрано достаточно доказательств, указывающих на то, что Климов тщательно готовился к расправе над родными людьми и хладнокровно задушил их в последний день лета. Прокуратура также не выявила никаких других мотивов этого преступления и предъявила Климову обвинение в убийстве с отягчающими обстоятельствами. Кроме того, в вину ему вменяется присвоение имущества в крупных размерах. Речь идет о деньгах фирмы, которые Климов якобы присвоил незаконным путем.

Доказательства проверяются

Впрочем, как уже сообщал Телеграф, фирма Altea, где работал обвиняемый, не предъявляла к нему каких-либо материальных претензий. По словам отца Андрея – Владимира Климова, давшего эксклюзивное интервью Телеграфу, не могла идти речь и о разоблачении его сына со стороны жены, также много лет трудившейся у тех же работодателей, что и Андрей. Кроме того, Владимир Климов указал на ряд нестыковок в обвинении сына, которые, по его мнению, свидетельствуют о поверхностном ведении расследования и оставляют много неясностей в этом деле. Свои догадки Владимир Климов подтверждает некоторыми словами, сказанными ему сыном в письмах и при личных встречах. Отец полностью уверен, что Андрей Климов не совершал этого страшного преступления. Теперь об этом заявляет и сам обвиняемый.

“Пока я никак не могу прокомментировать те нестыковки в обвинении, на которые указывает отец Андрея Климова, – рассказала Телеграфу адвокат Янина Пуце. – Все это надо еще внимательно изучить, отец просто делает предположения, возможно, не зная всех обстоятельств дела. Если серьезно говорить, то сам обвиняемый не хочет ничего рассказывать. Единственное – указал в своем заявлении: “Этого я не делал”. И все. Конечно, сейчас тщательно проверяются все доказательства, чтобы предоставить их суду. Андрей Климов мне не говорил, почему он решил вдруг отказаться от своих первоначальных показаний – просто отказался, и все".

Янина Пуце назначена в защитники Андрею Климову государством. Владимир Климов сообщил Телеграфу, что нанимать адвоката слишком дорого и у него нет на это средств. Он беспокоится, что назначенный адвокат не заинтересована в качественной защите сына, тем более что выполняет она свои функции только до суда. Кроме того, отец недоволен тем обстоятельством, что ему прокурор не разрешает быть представителем сына в этом процессе, и не уверен в том, что признанный лишь частично вменяемым Андрей Климов сможет самостоятельно ознакомиться с материалами дела.

“Как часто вы видитесь со своим подзащитным?” – спросил Телеграф Янину Пуце. “В принципе, я даже не обязана, зачем часто, сколько могу, столько хожу, – ответила адвокат. – У меня нет определенного согласия о ведении его дела. Я представляю его интересы по назначению государства и бесплатно не могу туда-сюда ездить. Вы же ведь тоже бесплатно не работаете. Просит ли он сам со мной встречи? Ну просит, просит… Я приеду. Не важно когда…”

Обвиняемый ждет адвоката

“Я еще не решила, буду ли защищать Андрея Климова лишь до суда или в суде тоже, – говорит Янина Пуце. – Это, впрочем, зависит не только от меня. Посмотрим. То, что Андрей Климов признан частично вменяемым, не значит, что он не может сам ознакомиться с делом. Сейчас, по закону, частичная вменяемость – это смягчающее обстоятельство. Но он сам вправе много что решать. Он мог не отказываться от представителя, которым был его отец, но отказался. А сейчас вдруг передумал – создалась очередная проблема, и надо ее решать. Он имеет на это право. Один ответ есть из прокуратуры, но он может его обжаловать, так что окончательно еще ничего не решено”.

Первичная медицинская экспертиза признала Андрея Климова полностью невменяемым, однако полиция настояла на повторном, стационарном обследовании, которое зафиксировало лишь ограничение вменяемости подозреваемого. Тем не менее это обстоятельство может явиться для суда аргументом, освобождающим подсудимого от уголовной ответственности. Если, конечно, вина его будет доказана, что в свете последних обстоятельств уже не кажется столь однозначным.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/21/crime/024132.html


Написать комментарий

Андрей никого не убивал.

А кто?Я с ней ходила в садик,и учились в одном классе до 5 класса,потом анжелика уехала в Якутск, очень жаль,такая умная и красивая девочка была.

Написать комментарий