Пиратская тусовка

Экзотическая пиратская тематика в последнее время вызывает большой интерес, особенно после выхода культового фильма «Пираты Карибского моря».

Действительно, сложно относиться без симпатии к главному герою Джеку Воробью, и даже отчаянные пираты-головорезы вызывают невольное восхищение своей удалью, бесстрашием и «пофигизмом» ко всему, кроме сокровищ и приключений.

Вот и сотрудникам Земельных служб со всей Латвии было предложено на пару дней переквалифицироваться из чиновников в… корсаров и флибустьеров. Практически на самом «краю света», точнее — в Эглайне на базе отдыха Saliņas, состоялась ежегодная корпоративная летняя спартакиада сотрудников отделений Земельной службы со всей Латвии. На этот раз мероприятие проходило под пиратским флагом и было оформлено согласно морской тематике. Раскинувшийся вокруг палаточный городок поражал масштабами — народу собралось за полтысячи, однако скучающих зафиксированно не было.

Над базой взвился «Веселый роджер», и на два дня пространство запестрело разноцветными банданами, полосатыми рубашками и прочими атрибутами костюмированного праздника. Вдохновленные приключениями Джека Воробья, Уилла Тернера и его подруги (во время праздника был организован просмотр фильма) новоиспеченные охотники за сокровищами распивали грог и распевали пиратские «йо-хо-хо», танцевали кубинскую румбу и всячески «бесчинствовали», как и подобает пиратам, — то есть веселились вовсю.

Художница из Даугавпилса ставила всем желающим «черные метки» и рисовала на разгоряченных солнцем и весельем телах новоявленных пиратов татуировки с соответствующей символикой. Особенно искусство боди-арта пришлось по душе детям: каждый из них почувствовал себя персонажем романа Стивенсона «Остров сокровищ», и был счастлив до глубины души! Плавание на пиратских фрегатах заменило катание на квадроциклах, а охоту за акулами — ловля местной рыбешки. Размеры и количество пойманной во время конкурса озерной живности внушали уважение рыболовам.

Чтобы вечеринка носила организованный характер (спартакиада все же!), ведущий неоднократно «свистал всех на палубу», где участники праздника соревновались в различных важных для настоящего морского волка умениях — метании сапога и дротиков, стрельбе из лука, гребле и тому подобных забавах.

Итогом неформального раута пиратов стало присуждение звания лучших пиратам из Латгалии. Кстати, они же показали и одно из лучших шоу: согласно замыслу организаторов праздника, каждая команда должна была себя представить, разыграв сценку или пантомиму.

Вечерком джентльменов удачи ждал турнир по армрестлингу, а дам — конкурс на звание пиратки №1. Чтобы получить звание латвийской мадам Вонг или Мэри Рид, претендентки должны были попробовать свои силы в танцевальном марафоне. А чтобы девушкам было не столь одиноко, к танцующим присоединились и остальные. Ночью грянул фейерверк, и пиратские пляски продолжились аж до самого утра!

Светлана КУБАСОВА

03.08.2007 , 09:51

"Наша газета"


Написать комментарий