Биедриньш прописался в сборной Латвии

Дождались… Центровой «Голден Стейт» Андрис Биедриньш наконец-то дебютировал в составе сборной Латвии. Произошло это в первом матче Турнира четырех в Таллине, где команда Карлиса Муйжниекса встречалась с венграми. Вклад игрока НБА в победу нашей команды (61:53) был весомым – 10 очков и 11 подборов. В следующей игре латвийские баскетболисты во многом благодаря результативной игре Кристапа Яниченока (25 очков) разобрались с украинцами, досрочно завоевав на этом турнире первое место.

Путь в Испанию Биедриньш начал в Таллине

До старта чемпионата Европы в Испании остается чуть более двух месяцев. Турнир в эстонской столице стал первой проверкой у подопечных Карлиса Муйжниекса на пути к «Евробаскету-2007». Сейчас можно смело говорить о том, что наша команда свое выступление на площадке «Саку Суурхалле» начала за здравие. Причем вне зависимости от результата вчерашнего, заключительного матча с командой Эстонии, которая уступила в обеих встречах (украинцам – 68:70 и венграм – 54:66). Как раз наши ребята гарантировали себе первое место. Следующая проверка нашу баскетбольную дружину ждет в конце этой недели, когда очередной Турнир четырех пройдет на паркете «Арены Рига» с 4 по 6 августа. Соперники – команды Литвы, Новой Зеландии и Белоруссии.

Вернемся к таллинским событиям. Примечательно, что исключительно Биедриньшу из всей стартовой пятерки (с первых минут в игру также вступили Янис Блумс, Кристап Яниченок, Айгар Витолс и Гатис Яхович) удавалось раз за разом поражать кольцо венгров. 20-летний баскетболист в копилку сборной Латвии принес первые 7 очков (по свидетельству очевидцев, Биедриньш смотрелся неплохо, правда, не часто решался брать инициативу на себя). Что было очень важно, так как поначалу венгры, чья сборная даже по европейским меркам не является крепким середняком, диктовали свои условия, поведя в счете 6:0. Еще до конца первой четверти баскетболисты сборной Латвии подтвердили свое превосходство – 20:15. Окончательно соперник был деморализован после впечатляющего рывка в начале второй четверти – 11:0. В защите наша команда играла в тот день гораздо лучше, нежели в нападении. О чем свидетельствуют не только небольшой счет (результативнейшим у нас стал Сандис Валтерс, набравший 12 очков), но и комментарий на послематчевой пресс-конференции наставника нашей сборной Карлиса Муйжниекса:

- Это была наша первая игра, поэтому ребята немного нервничали. Есть еще много недоработок, которые надо устранить. Но с каждым матчем, хочется верить, игра нашей команды будет все ближе к той, которую нам необходимо продемонстрировать в Испании. Этот турнир проверочный, а значит, тренерскому штабу необходимо проверить в деле как можно больше баскетболистов и сочетаний. Пока что мне больше нравится игра в защите.

Кстати, матч с венграми стал дебютным в составе сборной Латвии не только для центрового «Голден Стейт». Впервые на площадке в форме нашей национальной команды появился Янис Порзиньгис.

В следующей игре с украинцами солировал уже Яниченок, который с игры реализовал три дальних броска из четырех, шесть двухочковых бросков из девяти и четыре штрафных из шести (плюс 5 подборов). 14 очков и 5 передач оказалось в активе Яниса Блумса. Судя по всему, именно ему вместе с Сандисом Бушкевицем придется заменить на европейском первенстве основного разыгрывающего Кристапа Валтерса. Последнему американские врачи настоятельно советовали сделать операцию, после которой период восстановления может продлиться до четырех месяцев. Операция, кстати, уже сделана. Так что Валтерс за матчами «Евробаскета-2007» сможет наблюдать лишь со стороны. Судьба матча со сборной Украины была решена только в середине заключительной четверти. 15-й номер сборной Латвии Биедриньш в итоге набрал 7 очков (плюс 10 подборов).


Написать комментарий