В минувший вторник состоялся отложенный ранее матч четвертого тура чемпионата страны между «Даугавой» и «Юрмалой».

Событие, в принципе, достаточно рядовое, если бы не одно обстоятельство.

Еще ранней весной новый президент даугавпилсской «Даугавы»  Игорь Малышков не переставал повторять, что создание сильной и конкурентоспособной команды у него вовсе не самоцель. По сути, у Малышкова уже в самые первые дни его вхождения в латвийский футбол была собственная программа развития в регионе этого любимого всеми вида спорта. Включала она и открытие детской школы, и обустройство базы как для детишек, так и для взрослых, и многое- многое другое.

Как показали дальнейшие события, слова известного бизнесмена не расходятся с делами. Все дело в том, что накануне отчетной игры состоялась презентация реконструированной базы «Меж- циемс». Там был заменен футбольный газон, переоборудованы раздевалки, душевые. Короче, некогда заброшенная база уже сейчас выглядит вполне прилично. Та же «Даугава», например, провела на новом естественном покрытии несколько тренировок и осталась довольна качеством поля. Но главными хозяевами малышковской новостройки станут, конечно же, детишки.

На открытии базы побывала представительная делегация федерации футбола страны во главе с ее президентом Гунтисом Индриксонсом, который вручил в подарок юным спортсменам новенькие футбольные мячи.

А затем на стадионе «Целтниекс» прошел матч. «Даугава» на протяжении почти всей игры имела определенное преимущество, действуя и энергичнее, и предприимчивее своего соперника. Правда, долгое время счет оставался ничейным, но один гол хозяева все же забили. На 69-й минуте Ауримас Кучис отважился на дальний удар по воротам Штейнбора, и мяч угодил в самую «девятку». Этот гол и решил исход встречи в пользу «Даугавы».

Совсем недавно мы рассказывали о смене тренера в «Юрмале». Тогда, на презентации Гатиса Эрглиса в новой для него роли, президент «Юрмалы» Александр Башарин заметил, что задачу занять призовое место, ставившуюся перед командой на старте сезона, никто не снимает. Затем последовали два подряд поражения в пропущенных матчах… И сегодня мне кажется, что эта задача для «Юрмалы» стала практически невыполнимой. Увы, но надо смотреть правде в глаза.

Вчера ответный матч с валлийским клубом ТНС в первом предварительном раунде Лиги чемпионов провел наш «Вентспилс». Результат матча вы найдете на этой странице, а накануне уже прошло несколько ответных игр главного клубного турнира Европы. Не повезло ФБК «Каунас». Проиграв в первой встрече черногорской «Зете» – 1:3, наши литовские соседи рассчитывали на полновесный реванш. И чуть было не добились желанной цели: уже к 20-й минуте «Каунас» выигрывал у соперников 3:0 (по голу забили Бенюшис, Кварацхелия и Кшанавичюс). Однако черногорцам вскоре удалось один мяч отквитать. Весь второй тайм «Каунас» провел в атаках, пытаясь забить столь желанный решающий гол, но… Увлекшись атаками, литовцы пропустили контрвыпад черногорцев. На 90-й минуте отличился Цеткович. В итоге – 3:2 в пользу «Каунаса» и клуб покидает европейскую арену.

А вот белорусский клуб БАТЭ сумел взять полновесный реванш у кипрского АПОЭЛя – 3:0 (в первой встрече – 2:0 в пользу киприотов). Отличилась и казахстанская «Астана», разгромившая на своем поле чемпионов Грузии «Олимпи» из Рустави – 3:0. (первый матч – 0:0).

«Даугава» (Даугавпилс) – ФК «Юрмала». 1:0 (0:0). Даугавпилс. Стадион «Целтниекс». 24 июля. 600 зрителей. Судья Роман Лаюкс (Гулбене).

«Даугава»: Федоров, Исаков, Постников (Тиберканини, 58), Господинов, Поляков, Жулев, Данилин (Бага, 77), Рындюк, Кучис, Руднев (Добрецов, 42), Афанасьев.

«Юрмала»: Штейнбор, Смирнов, Кузнецов, Синицын, Беззубов, Алдев (Дзюба, 65), Блейделис, Валков (Фрейманис, 89), Калнс, Катасонов (Тодоров, 85), Данилов.

Гол: Кучис (69).

Предупреждения: Катасонов (47), Кучис (51), Рындюк (83), Смирнов (84).

Бомбардиры: Гиртс Карлсон («Металлург») – 10 мячей, Андрей Николаев («Рига»), Витас Римкус («Вентспилс») и Николай Рындюк («Даугава») – по 7.

Ближайшие матчи. 28 июля. «Рига» – «Металлург» (14.05, стадион ЛУ), «Сконто» – «Даугава» (17.00, стадион «Сконто»), «Динабург» – «Олимп» (18.00).