…И осталась Рига без лиги

Состоялись ответные четвертьфинальные матчи Балтийской лиги. Потеряла последнего представителя в турнире Эстония. Не обошлось без огорчений и для нас: без матчей лиги теперь осталась и столица Латвии, так как рижским сконтовцам не удалось ни разу поразить ворота литовского «Экранаса» из Паневежиса.

Ситуация для «Сконто» хоть и выглядела достаточно сложной, все же не представлялась абсолютно безнадежной. Рижанам надо было обязательно забивать, причем никак не меньше двух голов. И они имели возможность пора-зить ворота соперников, особенно во второй половине второго тайма (по два хороших момента не сумели использовать Пиачек и Переплеткин). В итоге – нулевая ничья и досрочное расставание с Балтийской лигой.

Интереснейшая борьба развернулась в Вентспилсе, где чемпионы Латвии принимали литовскую «Ветру» из Вильнюса. Матч начался для хозяев хуже не придумаешь. Уже на 2-й минуте цели достиг дальний удар Шернаса. Таким образом, «Вентспилсу» уже надо было забивать минимум два гола, так как результативная ничья никак команду Григорчука не устраивала. И хозяева пошли вперед.

Очень здорово сыграл Сергей Сернецкий, поучаствовавший во всех вентспилсских голах. В середине первого тайма Сернецкого сбили в своей штрафной защитники «Ветры» и Колесниченко с пенальти сравнял результат. По-своему решающий гол был забит лишь в середине второго тайма, когда все тот же Сернецкий реализовал прекрасную голевую передачу Дубенского – 2:1 в пользу «Вентспилса». «Ветра» чуть ли не всей командой бросилась отыгрываться и… попалась на хозяйскую контратаку. Сернецкий, безусловно лучший в составе «Вентспилса» в этот вечер, вышел с глазу на глаз с вратарем соперников Витаса Римкуса. И опытный нападающий не промахнулся. Все? «Вентспилс» в полуфинале? Нет, дальний удар Милошевски уже в компенсированное время вновь возродил интригу. Теперь в штрафную «Вентспилса» пошел даже голкипер гостей Жутаутас, ведь «Ветре» нужен был всего лишь один гол. Он и случился, но мяч влетел… в ворота гостей. Это Сернецкий чуть ли не с центра поля послал мяч в сетку покинутых Жутаутасом ворот. И все вопросы были сняты.

Легче всего была ситуация у лиепайского «Металлурга», который уже после домашнего матча с нарвским «Трансом» обезопасил себя весьма значительным преимуществом, выиграв тот матч 4:1. В ответной игре лиепайчане проиграли – 1:2, однако по сумме двух встреч легко прошли в полуфинал.

Таким образом, в полуфиналах, которые пройдут 29 августа и 26 сентября, латвийские клубы сыграют с литовскими. Вот как выглядят пары: «Каунас» – «Вентспилс» и «Металлург» – «Экранас».

ФК «Вентспилс» (Латвия) – «Ветра» (Вильнюс, Литва). 4:2 (1:1). Вентспилс. Стадион ОСЦ. 4 июля. 1000 зрителей. Судья Маргус Коттер (Эстония).

«Вентспилс»: Давыдов, Ндеки, Качанов, Солейчук, Зизилев, Гончар (Слесарчук, 46), Дубенский, Колесниченко, Мысиков (Сокольский, 63), Сернецкий, Римкус (Гребис, 90+3).

«Ветра»: Жутаутас, Педро Ботельо, Будимир, Божиновски, Панка, Лима Северино, Шернас, Карчемарскас (Милошески, 46), Усачев (Целюшкин, 86), Станкявичюс (Азизи, 67), Скерла.

Голы: Шернас (2), Колесниченко (23, с пенальти), Сернецкий (60, 90+6), Римкус (90), Милошески (90+2).

Предупреждения: Дубенский (6), Божиновски (22), Мысиков (26), Ндеки (90+1), Станкявичюс (53), Лима Северино (84), Колесниченко (90+3).

Первый матч – 0:0.

«Транс» (Нарва, Эстония) – «Металлург» (Лиепая, Латвия). 2:1 (2:1). Нарва. Стадион «Кренгольм». 4 июля. 950 зрителей. Судья П. Малжинскас (Литва).

«Транс»: Усольцев, Горшков, Добровольский, Кулик, Тарасенков, Дубыкин, Казаков (Пайцев, 56), Горячев (В. Иванов, 76), Шелехов (Попов, 29), Липартов, Грузнов.

«Металлург»: Споле, Зирнис, Феррейра, Д. Иванов, Сурнин, Клява, Мицейка, Журавлев, Солоницын, Кругляк (Михайлов, 46), Карлсон.

Голы: Липартов (9), Солоницын (26), Дубыкин (45+1).

Предупреждения: Мицейка (66), Горячев (71), Горшков (88).

Первый матч – 1:4.

«Экранас» (Паневежис, Литва) – «Сконто» (Рига, Латвия). 0:0. Паневежис. Стадион «Аукстайтос». 4 июля. 600 зрителей. Судья Ханнес Каасик (Эстония).

«Экранас»: Стефанович, Гирдзияускас, Паулаускас, Рахн, Скроблас, Галкявичюс, Бичка (Сауленас, 80), Каваляускас (Падайгис, 90+2), Шидлаускас, Лукшис (Варнас, 65), Погребан.

«Сконто»: Пиеделс, Элиава, Гамезардашвили, Пиачек, Астафьев (Семенов, 77), Слука, Переплеткин, Вишняков (Цауня, 71), Бланк (Калниньш, 81), Мороз, Дирнбах.

Предупреждения: Шидлаускас (28), Астафьев (75), Слука (82), Паулаускас (86).

Первый матч – 2:1.

ФБК «Каунас» (Литва) – «Жальгирис» (Вильнюс, Литва). 1:1 (0:1). Голы: Римкявичюс (88) – Мисюк (45).