От старта до финиша 1

Спортивная гимнастика

Удачным выдался для наших гимнастов очередной этап Кубка мира в бельгийском Генте. «Час» уже сообщал, что Эрик Ревелиньш в упражнениях на кольцах стал третьим. Также на пьедестал почета, но в опорном прыжке, поднялся Евгений Сапроненко. Выйдя в финал, он по сумме двух попыток показал второй результат – 9,612 балла. Его смог опередить только именитый румын Мариан Драгулеску (9,625 баллов).

Теннис

Россиянке Вере Звонаревой не удалось выиграть финал женского турнира в Филадельфии у сильной француженки Амели Моресмо. Начав во здравие и выиграв первый сет, Вера затем не смогла противостоять поймавшей свою игру Моресмо – 6:3, 2:6, 2:6. Тем не менее Звонарева вошла в десятку чемпионской гонки ВТА и будет выступать на стартующем на этой неделе чемпионате ВТА в Лос-Анджелесе. На более скромном турнире в Квебеке в финале словачка Мартина Суха обыграла американку Абигайл Спирс – 7:5, 3:6, 6:2.

Латвийская теннисистка Ирина Кузьмина довольно успешно сыграла на турнире в Стокгольме с призовым фондом 10 тысяч долларов. В «одиночке» она выиграла у Селин Бирман (Германия) – 6:2, 4:6, 6:2, и Анет Каасик (Эстония) – 7:5, 7:5, но уступила сильнейшей юниорке мира и будущей победительнице турнира Михаэле Крайчек из Голландии – 3:6, 2:6. В паре с россиянкой Софией Аваковой Кузьмина тоже выиграла два матча: у пары Суомалайнен/Василеску (Финляндия/Швеция) – 6:3, 6:2, Боргерссен/Мекель (Норвегия/Нидерланды) – 7:6 (7:2), 6:2. В финале одной из соперниц латвийской теннисистки вновь стала «машина из Голландии» Крайчек, и Кузьмина/Авакова уступили голландскому дуэту Менс/Крайчек – 2:6, 3:6. Андис Юшка пытался пробиться в основную сетку очень сильного по составу участников турнира-челленджера в Братиславе с призовым фондом 100 тысяч долларов, но, увы, в первом же раунде квалификации уступил словаку Игорю Зеленаю – 6:7 (3:7), 4:6.

Баскетбол

Четыре латвийских легионера играют за немецкие команды в чемпионате бундеслиги: «Бамберг» – «Драгон» – 81:69 (Увис Хелманис – 14 очков и 8 подборов), «Ольденбург» – «Людвигсбург» – 100:94 (Кристап Валтерс – 19 очков), «Телеком Баскет» – «Альба» – 76:75 (Кристап Яниченок – 7 очков и 3 подбора), «Вюрцбург» – «Трир» – 62:77 (Сандис Валтерс – 16 очков и 5 подборов).

Шорт-трек

Харалд Силов стал победителем международных соревнований в Чехии (Млада-Болеслав). Причем на турнире Czech Maple Open он оказался вне конкуренции, выступая среди взрослых. Силов финишировал первым на дистанциях 500, 1500 и 3000 метров и вторым – на дистанции 1000 метров. Четвертое место в общем зачете среди взрослых заняла наша юниорка Эвита Криеване (второй результат на дистанциях 1500 и 3000 метров и четвертый – на километровой). После Чехии Силов отправился в Китай, где принял участие в одном из этапов Кубка мира. На дистанции 1500 метров он показал 13-е время среди 44 стартовавших. В своем четвертьфинальном забеге он финишировал вторым, а в полуфинальном – пятым.

10.11.2004 , 10:27