В Латвии вымирает молодежь

Как свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), показатель смертности среди молодежи в Латвии — один из самых высоких в Европе, пишет газета «Телеграф".

Самые частые причины смерти молодых людей в Латвии — дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи, заболевания кровеносной системы и самоубийства.

Как рассказала Телеграфу представитель ЦСУ Мелита Димза, в 2006 году ушли из жизни 547 человек в возрасте до 24 лет, и это составляет примерно 1,7% всех смертных случаев за год. Причины, по которым умирают молодые люди, можно условно разделить на две категории. К первой относятся несчастные случаи или дорожно-транспортные происшествия. Ко второй — хронические, врожденные заболевания, генетические аномалии и т.п.

По словам Мелиты Димзы, несмотря на то что по сравнению с 2000 годом показатель смертности в результате воздействия внешних факторов существенно снизился, он все равно продолжает оставаться высоким и составляет около половины всех случаев. В 2006-м несчастные случаи и дорожно-транспортные происшествия послужили причиной гибели 250 молодых людей, то есть составили почти 46% общего числа смертных случаев за год.

Дорожно-транспортные происшествия составляют треть всех случаев смерти под воздействием внешних факторов. 80% погибших в ДТП в 2006 году молодых людей были в возрасте старше 15 лет. То есть, как считает Мелита Димза, поскольку права у нас можно получить с 18 лет, молодые водители погибают по неопытности. Причем молодые парни гибнут чаще, чем девушки, которые составляют только треть всех погибших в ДТП.

Вместе с тем с 2000-го в Латвии значительно увеличилось количество летальных исходов от различных инфекционных заболеваний, а также заболеваний кровеносной системы. По мнению врачей, смертность в последней группе может быть связана с возросшим числом курильщиков, алкоголиков и наркоманов, а также с высоким уровнем травматизма среди молодежи, ведь многие заболевания такого рода могут возникнуть как осложнения после перенесенной травмы.

К сожалению, смертность от заболеваний внутренних органов и врожденных генетических аномалий не поддается прогнозированию. Заболеваемость напрямую связана с состоянием окружающей среды, качеством продуктов и условиями жизни.

Следующей серьезной причиной смертности молодых людей являются несчастные случаи на воде и самоубийства. Что касается несчастных случаев на воде, то количество подобных смертей по сравнению с предыдущими годами немного сократилось, а вот количество самоубийств возросло.

Эта форма ухода из жизни продолжает оставаться одной из самых распространенных среди общего числа смертельных случаев: в среднем ежегодно в стране кончают жизнь самоубийством 50 молодых людей.


http://www.novonews.lv/news/2007/07/03/latvia/021487.html


Написать комментарий