Кубок Интертото. Сказка закончилась.

Казалось, все шло так, как и должно было идти исходя из общепринятой в еврокубках стратегии двухраундовых поединков. Вы поняли, друзья, речь пойдет о нашем многострадальном «Динабурге», бесславно завершившем свой совсем непродолжительный европоход.

Сумев сыграть с североирландским «Клифтонвиллом» вничью (1:1) в первом выездном матче, «Динабург», в принципе, создал себе прекрасные предпосылки на окончательный успех. Ведь в ответной, домашней игре двинчанам даже не надо было забивать. Достаточно было лишь оставить «сухими» собственные ворота. Увы, увы, увы…

Уже на седьмой минуте матча мяч влетел в сетку ворот Евгения Лайзана. Свой момент прекрасно использовал Марк Холланд. И как ни старались двинчане в дальнейшем, команде так и не удалось создать по-настоящему серьезного давления на ворота соперников. Естественно, что не случилось и голов. Вот и получилось, что не успев даже распробовать традиционный для двинчан турнир, они вынуждены не солоно хлебавши возвращаться в чемпионат Латвии. Слава богу, что игры Кубка Интертото не идут пока в зачет общеевропейского коэффициента наших команд. Иначе от «Динабурга» нам достались бы одни лишь убытки.

Покопался вечером в интернете. Интересно было узнать мысли болельщиков относительно фиаско «Динабуга». Удивило почти полное отсутствие сочувствия команде. Наоборот, большинство посетителей различных сайтов вспоминают мартовский скандал в Балтийской лиге. Скандал, в центре которого как раз и был наш клуб. Скандал, завершившийся исключением «Динабурга» из турнира.

Болельщики высказали такую мысль: мол, в следующем раунде нас ждал бы бельгийский «Гент». Шансы на успех с ним у «Динабурга» стремились к нулю. Вот и решили ребята подзаработать на тотализаторных ставках (ох уж эти ставки, особенно касательно «Динабурга»), тем более что на победу «Клифтонвилла» они принимались в соотношении 1 к 6.

Не буду утверждать, что именно так и было. Но то, что большинство болельщиков уже не верят «Динабургу», что, кроме чисто футбольных причин обиднейших поражений, ищут и другие, связанные с игрой весьма и весьма косвенно, должно нас насторожить. Вот в этом-то у меня как раз сомнений нет никаких. Посмотрим, что теперь сделает «Дина» в латвийском чемпионате.

«Клифтонвилл» (Северная Ирландия) – «Динабург» (Даугавпилс, Латвия). 1:1 (1:1). Белфаст. Стадион «Виндзор Парк». 23 июня. 1763 зрителя. Судья Александр Ставрев (Македония).

«Клифтонвилл»: Коннолли, Флеминг, М. Холланд, Джонстон, Макалинден (Суини, 87), Макмюллан (Кеннеди, 70), Мерфи (Фриарз, 82), ОХара, Р. Сканелли, К. Сканелли, ОКоннор.

«Динабург»: Федоров, Чугунов, Кольцов, Костенко, Кряуклис, Логин, Родин (Рыжевский, 67), Соколов, Яшкин, Журомский (Валюшкин, 37), Казиев (Попов, 81).

Голы : Соколов (20), ОКоннор (40).

Предупреждения : Джонстон (28), Кольцов (31), Р. Сканелли (44), К. Сканелли (47), Макмюллан (60), Макалинден (72), Федоров (79), Попов (86).

Удаление : Костенко (60).

«Динабург» (Даугавпилс, Латвия) – «Клифтонвилл» (Северная Ирландия). 0:1 (0:1). Даугавпилс. Стадион «Целтниекс». 1 июля. 1000 зрителей. Судья Дюк Вильм (Люксембург).

«Динабург»: Лайзан, Логин, Валюшкин (Кулешов, 60), Кряуклис, Попов (Рыжевский, 32), Соколов, Родин (Коргалидзе, 46), Яшкин, Кольцов, Чугунов, Казиев.

«Клифтонвилл»: Коннолли, Флеминг, М. Холланд (Суини, 83), Джонстон, Макалинден, Макмюллан (Кеннеди, 66), Мерфи, ОХара, Сканелли, ОКоннор, Фриарз (Б. Холланд, 71).

Гол : М. Холланд (7).

Предупреждения : Флеминг (37), Родин (41), Логин (45+1), Кольцов (57), Джонстон (57), Соколов (73), Яшкин (73, 90+4), Кулешов (75), Суини (90+1).

Удаление : Яшкин (90+4).


Написать комментарий