Гватемала, держись!

Гватемала никогда не привлекала к себе столь пристального внимания мировой общественности . Но на этот раз эта бедная латиноамериканская страна никуда не денется, так как именно ее столица с одноименным названием выбрана местом проведения 119-й сессии Международного Олимпийского комитета, в работе которого принимают участие делегаты 111 стран (за последние 113 лет сессия МОК впервые проходит в центральноамериканской стране).

Самый актуальный и волнующий вопрос будет касаться, разумеется, выбора столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. Ради этого в город уже прибыли тысячи иностранных гостей и официальных лиц. 4июля пробьет «час икс». К этому дню в Гватемалу подтянется «тяжелая артиллерия» – федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, президент Южной Кореи Но Му Хен и российский лидер Владимир Путин, который прилетит туда из США. Сессия уже вчера начала свою работу, так что уже несколько дней город фактически живет на осадном положении. Под усиленной охраной более чем шести тысяч полицейских находятся все объекты, где проводят официальные мероприятия, а в небе гватемальской столицы постоянно барражируют четыре вертолета, оснащенные приборами ночного видения.

Помимо выбора столицы Игр-2014, в программу включены и другие немаловажные вопросы – например, утверждение новой программы зимних олимпийских видов спорта, тема допинга и выборы руководящих органов МОК. Но даже они временно отошли на второй план. Напомним, что за право стать городом-хозяином Олимпиады – 2014 борются российский Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан. Их шансы в последние дни не оценивал только ленивый. Всевозможные рейтинги, опросы, оценки экспертов и букмекерских кантор говорят о том, что небольшое преимущество при в общем-то равных исходных позициях у корейцев и австрийцев. Но все это гадание на кофейной гуще, так как все секреты последних презентаций держатся делегациями в строжайшей тайне. Если кто и проговаривается, то все равно ничего понять невозможно.

Так, на страницах местной печати широко обсуждают недавнее заявление главы заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко о том, что «Россия подготовила нечто такое, что впечатлит членов олимпийской семьи». Гватемальцы и участники сессии МОК заинтригованы и гадают, что привезли русские на борту транспортного самолета «Руслан» и что может повергнуть их в шок. Уже известно, что на сцене во время презентации заявки российского курорта будет много снега и льда. В городе уже видели несколько десятков известнейших российских политиков, а олимпийских чемпионов так вообще высадился целый десант.


Написать комментарий