Начальники под подозрением

Вчера перед судом предстали два полицейских экс-босса – бывший начальник управления полиции Огрского района Вилнис Узраугс и бывший начальник криминальной полиции Огрского района Айнарс Лидерис. Им вменяется злоупотребление служебным положением. А именно: подделка свидетельских показаний, вещдоков и т. д.

Как два полицейских босса подменили гильзу и искали двойника

Вилнису Узраугсу вменяются два преступных эпизода.

Эпизод 1. Однажды шеф полиции без прав…

Как считает обвинение, в феврале прошлого года начальник огрской полиции поехал на служебной машине без прав. На одном из перекрестков он совершил не очень удачный маневр, и произошло ДТП – в служебный Ford Mоndeo Узраугса сзади врезался автомобиль BMW.

Пострадавших в этой аварии не было. На место происшествия прибыли сотрудники дорожной полиции, был составлен протокол. Через некоторое время документы об аварии пришли в управление огрской полиции. Начальник управления, пользуясь своим положением, попытался на следствие повлиять, чтобы избежать штрафа. Как сказано в обвинении, Вилнис Узраугс даже фальсифицировал документы и сочинил показания за двоих свидетелей – не существующих в реальности лиц.

Вчера в суд был вызван эксперт, который заявил: категорично что-либо утверждать, кто был виноват в этой аварии, невозможно – с места происшествия нет ни одной фотографии, да и других объективных доказательств мало.

- Но если судить по схеме, которую нарисовали сотрудники полиции, можно видеть нарушения в действиях водителя BMW, – говорит эксперт. – А именно нарушение соблюдения дистанции. Перед «фордом» мог выскочить ребенок или могло случиться что-то другое, тогда бы он затормозил еще резче, чем он это сделал в данном случае. Для таких ситуаций и нужно выбирать правильную дистанцию…

При этом выслушать показания свидетелей эксперт отказался: по его словам, «свидетели редко бывают объективными, так как точно запомнить, на каком расстоянии где кто находился в момент ДТП, не может практически никто».

Эпизод 2. В поисках двойника

Другой вменяемый Узраугсу эпизод – попытка отмазать полицейского, устроившего стрельбу из служебного оружия в игральном зале Joker в Лиелварде 12 июня 2006 года.

По версии обвинения, в ту ночь инспектор огрской полиции Дайнис Габранс перебрал и среди прочих хулиганских выходок произвел выстрел из служебного оружия (судебное разбирательство по делу о хулиганстве с применением огнестрельного оружия назначено на сентябрь этого года).

Вот что рассказал о приключениях той ночью вызванный вчера свидетель Раймондс Г.:

- Мы с другом Дмитрием К. в ту ночь отдыхали в баре, играли в бильярд. Один из посетителей зала был пьяный, он шумел и вел себя по-хулигански. Его постоянно успокаивала барменша. Потом он начал кричать. А потом мы увидели, что он схватил барменшу за горло, а другую девушку начал бить. Охранник сидел и ничего не делал, тогда мы с Дмитрием оттащили этого человека от барменши и вытащили его на улицу. Он сказал: «Живыми вы отсюда не выйдете», и уехал на своей машине.

Приблизительно через полчаса, по словам свидетеля, неугомонный хулиган вернулся и наставил на них пистолет Макарова.

- Я могу отличить макарова от чего-то другого, так как мне приходилось из него стрелять, – говорит свидетель. – Он выстрелил в нашу сторону и крикнул: «Лежать!» Ложиться мы не стали, а побежали в туалет. Какое-то время он ломился внутрь. А потом ушел куда-то. Тогда барменша помогла нам вылезти через окно.

На улице Раймондс и Дмитрий были задержаны муниципальными полицейскими. Они предполагают, что их задержали потому, что увидели, как они вылезли через окно.

По словам друга Раймондса, Дмитрия К., потом, когда у него брали показания, полицейские просили его говорить, что он видел газовый пистолет. Но, как утверждает Дмитрий, он тоже не мог ошибиться – в ту ночь он видел макарова и перепутать его с газовым не мог. Тем более что после выстрела никакого газа не было…

К счастью, в этом инциденте никто не пострадал – пуля попала в дверцу игрового автомата. Но после происшествия Габранс, по версии обвинения, тут же позвонил своему непосредственному начальнику Айнарсу Лидерису.

Тот связался с Узраугсом, и они начали думать, что же делать. Было решено скрыть улики и представить дело так, что стрельба была из газового пистолета. Для этого на следующее утро Лидерис отправился в бар и заменил гильзу от боевого пистолета на гильзу от газового. А для прохождения экспертизы на алкогольное опьянение решили отправить другого, похожего на Габранса человека.

Впрочем, вызванный вчера в суд эксперт-баллистик заявил, что с большой долей вероятности можно утверждать, что повреждение игрового автомата вызвало именно огнестрельное оружие.

- Утверждать на сто процентов нельзя, так как автомат, к примеру, мог просто упасть на что-то острое, но точно можно сказать, что такое повреждение не мог причинить выстрел из газового пистолета, – заявил эксперт.

Промежуточный финиш

Суд продолжается. Стоит отметить, что Айнарс Лидерис свою вину признает «частично», а г-н Узраугс все отрицает.


Написать комментарий