Даугава в шаге от победы над чемпионом

При относительно равной игре на протяжении всех 90 минут, большее количество истинно голевых моментов было все же создано у ворот «Вентспилса». Причем, если не брать во внимание результативный отрезок поединка, то основные события зрители, пришедшие на стадион «Строитель», увидели в финальной части матча.

При счете 1:1 игроки «Даугавы» будто вспомнили призыв тренера-консультанта команды Игоря Гамулы, озвученный им неоднократно, «бороться в каждом матче только за победу, победить на каждом участке поля, уйти со стадиона с поднятой головой!»

До трех очков не хватило совсем чуть-чуть. Дважды на отличную ударную позицию выходил бразильский джокер «Даугавы» Эрик, однако с упрямым постоянством пытался с острого угла положить мяч в дальний угол ворот Давыдова, который с несильными ударами полузащитника справлялся на отлично.

В добавленное же время все вопросы о победителе мог снять лучший бомбардир команды Николай Рындюк, которого на линии вратарской площади нашла острая передача Куплова-Огинского, но удар белоруса в касание ушел в небо.

Оба мяча были забиты в середине второго тайма с разницей всего в шесть минут. На 59-ой минуте защита курземской команды зевнула выпад Валерия Афанасьева по центру, который точно пробил низом в левый угол ворот, выведя свою команду вперед. Однако, не успело еще утихнуть радостное обсуждение взятия вентспилской крепости на трибунах, как настырный украинец Сернецкий результат сравнял. Подопечные Романа Григорчука получили право на штрафной удар в метрах 17 от ворот Сазонова, который и стал роковым для двинчан. Форвард пробил не сильно, но поверх стенки и точно, что стало откровением для молодого вратаря «Даугавы», в целом отыгравшего на неплохом уровне.

После матча неудовлетворенными выглядели наставники обеих команд. Роман Григорчук потерял два важных очка в чемпионской гонке, отпустив «Металлург» уже на целых 9 пунктов, а Игорь Гамула и  Сергей Погодин остановились в шаге от победы над одним из лидеров чемпионата страны. И все же, наверное, болельщикам «Даугавы» сегодня стоит порадоваться приобретенному очку, ведь еще 20 дней назад трудно было даже представить, что неуверенная в себе и временами обреченная «Даугава» способна обыграть на выезде «Юрмалу», остановить дома «Вентспилс» и выйти в полуфинал Кубка Латвии, с отличными шансами для продолжения борьбы.