Футбол: «Даугава» – «Динабург» 1:3

«Динабург» выглядел солиднее и был результативней. В двенадцатом туре «ЛМТ Вирслиги», 13 июня, на стадионе «Строитель» состоялось очередное «Двинское дерби».

Команды начали игру без разведки обоюдными атаками. У «Динабурга» игра в нападении выглядела посолиднее, с использованием обоих флангов и таранным продавливанием защиты в центре. Атаки даугавцев носили в основном характер кавалерийских наскоков с надеждой на ошибки защитников.

На 30-ой минуте Алексей Костенко («Динабург»), поборовшись, выцарапал мяч у защитника и хорошо пробил по воротам. Вратарь с трудом его отбил, но набежавший Сергей Валюшкин открыл счет. Этот гол не остудил пыла даугавцев, привыкших уже, видимо, к роли проигрывающих, и через три минуты после углового, поданого Валерием Афанасьевым, ответный гол забил (и тоже головой) Ауримас Кучис.

А на 37-ой минуте «Даугава» осталась в меньшинстве, за повторное нарушение – почти в центре поля! – был удален Евгений Постников. До этой игры у команды уже были заработаны 21 желтая и 6 красных карточек (у «Динабурга», кстати, – 19 желтых). Видимо, грубо нарушая правила, игроки полагают, что проявляют и демонстрируют самоотверженную игру. Жертвуют, так сказать, собой. Странная логика, ведь такими действиями победа, отнюдь, не дается, а наоборот – удаляется.

Что и показали дальнейшие события.

В начале второго тайма Артем Яшкин отлично навесил на дальнюю штангу и №18 Алексей Абрамов вывел «Динабург» вперед – 2:1. А за пять минут до истечения основного времени Алексей Костенко сделал сольный проход и, выйдя один на один с вратарем, забил последний в этом матче гол. Окончательный счет – 1:3 имеет, конечно же, случайный характер: не раз могли забить игроки «Даугавы», не два – игроки «Динабурга».

Кроме упомянутых, я бы отметил надежную игру Вадима Федорова, Андрея Журомского и Ивана Родина («Динабург»).

На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Динабурга»  Тамаз Пертия напомнил журналистам об обещании показать атакующий футбол: «Нам это удалось». Кстати, на протяжении всей игры он на кромке поля «не покладая рук» контролировал (естественно, голосом) все движения своих игроков. Сидевшему рядом со мной специалисту, его тренерский стиль пришелся по душе. Мне – нет, поскольку мелочная опека и ежесекундные «ЦУ» (ценные указания) не обеспечивают долгосрочный положительный воспитательный эффект.

Тренер-консультант «Даугавы» Игорь Гамула пообещал, что в следующем дерби на футбольном поле будет уже другая команда – и по качеству игры, и, естественно, по составу игроков.

14.06.2007 , 15:42