Новая плата – с февраля 2008-го

Хозяевам 13 тысяч квартир (столько жилых помещений в жилфонде столичного самоуправления) с 1 февраля 2008 года надо раскошеливаться по 35 сантимов с квадратного метра, а с 1 августа того же 2008 года - по 45 сантимов.

Главный бой этому проекту дали запчеловцы, а их энергично поддержали «нововременщики». В частности, Денис Горба, открывший дискуссию, упирал на то, что проект повышения не подкреплен должным экономическим обоснованием и принимается в режиме «срочно».

Проекту должна была предшествовать инвентаризация жилого фонда, которая не проводилась последние 16 лет. Следовало в каждом доме создать свой счет накоплений, чтобы жильцы могли видеть, куда уходят их сантимы…

Доводы правящей коалиции балансировали на грани демагогии. Ивар Гатерс, председатель комитета думы по коммунальным и квартирным делам, главный разработчик проекта, заявил, что десять лет плата оставалась неизменной, в размере 14,8 сантима с метра, жилфонд на грани разрухи, ООО-домоуправления вот-вот обанкротятся.

Этот тезис опрокидывает напрочь практика ряда кооперативов, которые успешно обхозяйствуют здания именно по этой стоимости найма.


Написать комментарий