Переэкзаменовка – осенью

Очередной неудачей латвийских футболистов завершился отборочный матч чемпионата Европы против сборной Дании. На сконтовском стадионе наши ребята уступили сопернику - 0:2.

Из 11 последних матчей сборная Латвии забивала только в одном

Не складывается у команды Латвии нынешний отборочный цикл. Не получается игра в атаке, а без голов в ворота соперников не бывает и очков – истина, по-моему, не требующая доказательств. Вот и в матче против датчан нападающие хозяев ушли с поля «сухими», так и не сумев поразить ворота Соренсена. Да и оборона нынче не столь крепка, как бывало раньше. В прошлом отборочном цикле европейского первенства мы, например, почти год с начала турнира не пропускали голов в собственные ворота. Сейчас Колинько забивают все кому не лень. Печально, но и против этого факта, как говорится, не попрешь.

Уже на второй минуте защитники сборной Латвии упустили Роммедаля, но тот не попал по мячу после отличной передачи с левого фланга. Забегая вперед, замечу, что в первом тайме Роммедаль начисто переиграл Дзинтарса Зирниса и, по сути, решил исход матча в пользу гостей. Правда, до этого случился неплохой момент у Верпаковского, когда он выскочил один на один с датским вратарем. Увы, ни гола, ни пенальти зрители так и не дождались. Уже потом, посмотрев эпизод в телеповторе, убедился в правоте арбитра: Марис откровенно симулировал и совершенно справедливо получил от Трефолони желтую карточку.

Гроза над сконтовским стадионом разразилась с 15-й по 17-ю минуту. Сначала «провалился» Зирнис, и Роммедаль, убежав по флангу чуть ли не от центральной линии, спокойно пробил в ближний угол – 1:0 в пользу датчан. Не успели хозяева прийти в себя, как Йоргенсен классическим пасом закинул мяч за спину Зирнису точно на ход все тому же Роммедалю. На этот раз полузащитник датчан пробил в дальний угол и все с тем же успехом – 2:0. На том, по сути, первый тайм и завершился. Гости явно взяли паузу, а хозяева пребывали в состоянии «грогги» вплоть до самого свистка на перерыв.

Минут пятнадцать второго тайма прошли при заметном территориальном преимуществе гостей. Датчане имели очень много неплохих ситуаций, чтобы увеличить счет, но всякий раз им что-то или кто-то мешал. Так или иначе, но хозяевам явно требовались свежие силы. И Александр Старков понял это, выпустив на поле сначала Мариана Пахаря, а через несколько минут и Геннадия Солоницына. И характер игры резко изменился.

Хорош был Пахарь, потрудившийся на славу. На 72-й минуте Мариан совершил отличный проход слева и классно прострелил в центр. Первым к мячу успел Верпаковский, но его удар парировал вовремя бросившийся в ноги нашему форварду вратарь датчан. Затем отличный удар метров с 18 нанес Юрий Лайзан, но и от нашего «кубанского казака» счастье отвернулось: мяч просвистел в считанных сантиметрах от стойки ворот датчан. А самый реальный момент у сборной Латвии случился на 86-й минуте. После подачи углового Верпаковский бил головой, что называется, в упор. Голкипер гостей уже был бессилен помочь своей команде, но в последний миг мяч с линии ворот вынес в поле защитник гостей Никлас Йенсен. И это было все. В очередной раз класс соперника оказался выше нашего. А других аргументов в арсенале нынешней сборной Латвии, увы, не нашлось.

Из других матчей европейского «дня сборных» отметим нулевую ничью россиян, игравших в Загребе с хорватами. Судя по комментариям Владимира Маслаченко, россияне должны быть довольны этим результатом, потому как хорваты имели на протяжении всей игры подавляющее преимущество, но забить так и не сумели. У сборной же России, опять же сошлюсь на Маслаченко, и моментов-то на было.

Эстонцы проиграли дома англичанам – 0:3. Отметим трех «возвращенцев»-англичан – Джо Коула, Майкла Оуэна и Дэвида Бекхэма. Первые двое забили по голу, а Бекхэм сделал две голевые передачи. Хорошо играли литовцы, но все же проиграли в Каунасе итальянцам, у которых дважды отличился форвард «Сампдории» Фабио Куальярелла. Мог размочить счет Миндаугас Калонас, но в противоборстве с Буффоном опыт и мастерство оказалось на стороне итальянца. Весь матч в Осере прозащищалась сборная Грузии. И все же пропустила мяч от французов, имевших несчетное количество моментов, но очень уж щедро их разбазаривавших.

Вот, пожалуй, и все. Оставшиеся отборочные матчи сборная Латвии проведет осенью: по два в сентябре, октябре и ноябре.

ЛАТВИЯ – ДАНИЯ. 0:2 (0:2). Рига. Стадион «Сконто». 6 июня. 7500 зрителей. Судья Маттео Симоне Трефолони (Италия).

Латвия: Колинько, Клява, Степанов, Иванов, Зирнис, Блейделис (Солоницын, 66), Астафьев, Лайзан, Рубин (Цауня, 75), Верпаковский, Карлсон (Пахарь, 61).

Дания: Соренсен, Якобсен, Лаурсен, Аггер, Н. Йенсен, Д. Йенсен, Роммедаль (Каленберг, 46), Гронкьяер, Томассон, Йоргенсен, Бендтнер (Вюрц, 60).

Голы: Роммедаль (15, 17).

Предупреждения: Верпаковский (8), Роммедаль (15), Пахарь (64), Д. Йенсен (68).