Портрет в трамвайном интерьере

Фото Марии Срибной
Фото Марии Срибной
Странноватый мужичок под аккомпанемент однострунной балалайки пел дворовые шлягеры. При этом не забывал напомнить: «Я приехал из другого города. Если кому-то понравилось, вот кепка, сюда можно деньги положить». И вправду, лата полтора музыкант заработал. Происходил «концерт» в трамвае.

Никто не упрекнул неадекватного пассажира, скорее, посочувствовал, потому что в общественных местах мы видим еще и не такое.

Утренняя разминка

Час пик в трамвае – проверка на выдержку и мужество, экзамен на звание культурного человека. Еще не проснулся, а тебя уже «грузят». Громкие мелодии вырываются из мобильников. Пассажиры во весь голос обсуждают свои проблемы. В общем хоре выделяется диалог кондуктора и пассажира, у которого имеется только 20-латовая купюра.
-Конечно, не хочет платить за проезд, вот и пихает мне тут, – грубо заявляет кондуктор.
Мужчина пытается оправдаться, но получается не очень, а рассерженная тетка продолжает оскорблять человека.

Школьники сидят на местах для инвалидов, старики стоят. И для полноты впечатлений на очередной остановке входи компания молодых людей, у которых из трех слов два – матерные. Таковы мы, таков уровень нашей культуры…

Долой сквернословие!

По статистическим данным, 80 % опрошенных отрицательно относятся к использованию ненормативной лексики в публичных выступлениях звезд шоу-бизнеса и программах, рассчитанных на массовую аудиторию. Но это не значит, что они же исключают из своего лексикона употребление бранных слов. Ругаются все, независимо от возраста, социального положения и уровня воспитанности.

Улица Ригас. Полдень. Жара. Почти все скамеечки заняты. Мужчины млеют, потягивая пивко. Бутылки и мусор на газонах никого не смущают – пусть дворники разбираются! За спиной галдят мальчишки. Общеупотребительная лексика перемежается почти в равном соотношении с бранными словами.

По старой учительской привычке не могу никак утерпеть, проверяю реакцию.

– Молодые люди, а вам не стыдно материться?

– А это как? – полное непонимание.

– Ты ж сейчас выругался, не помнишь?

– А, это! Не мы же одни, все ругаются, – мальчишки смеются и отворачиваются.

Подобное отношение к языку, как показывает практика, свидетельствуют о том, что люди уже не понимают, где заканчивается территория мата.

Из школы ребята знают, что ругаться матом плохо. И даже знают, почему. Эти слова унижают человека и воспринимаются как оскорбительные. Об этом говорят на уроках, классных часах, проводят дискуссии. Помните: за употребление нецензурной лексики в общественных местах вас могут оштрафовать на 50 латов. Это меры административного характера. Как нам объяснил и. о. Бюро полиции порядка Айвар Стивриньш, публичное оскорбление относится к мелкому хулиганству и наказывается штрафом от 25 до 50 латов или арест до 15 суток. За четыре месяца 2007 года к ответственности по этой статье были привлечены 144 человека. Кстати, оправление естественных потребностей в неположенных местах также относится к мелкому хулиганству.

Не купайтесь в фонтане!

Однако нецензурщиной нарушения общественного порядка не ограничиваются.

Тротуары, заплеванные семечками, спящие красавцы на скамеечках в парке, распитие спиртных напитков в подвалах, на чердаках, в недостроенных домах, непристойное поведение на улицах, в транспорте, на остановках – все это список правонарушений, за которые можно лишиться приличной суммы – от 50 до 100 латов. Не повезет и любителям искупаться в фонтане. Вы попадете в поле зрения Муниципальной полиции, если будете курить на пляже или детской площадке – за это следует штраф от 2 до 20 латов. Детям до 15 лет запрещено слоняться по улицам и находиться в кафе и ночных клубах с 23.00 до 7.00 без взрослых. В этом случае родители должны будут заплатить до 100 латов, а юридическим лицам, в помещении которых находятся несовершеннолетние, придется выложить от 100 до 1000 латов. Справедливыми будут претензии соседей на постоянный шум из вашей квартиры в ночное время. Штраф – от 100 латов, а для юридических персон – до 500.

Как остановить вандалов?

К сожалению, Даугавпилс постоянно страдает от вандализма горожан. Какую цель, например, преследовали хулиганы, изуродовавшие тридцать дорожных знаков? Мы обратились к начальнику Отдела по административному делопроизводству Муниципальной полиции городской думы Язепу Островскому с вопросом: почему у нас в городе так много нарушений общественного порядка?

– Это можно объяснить, если мы проанализируем ситуацию с Вентспилсом. Конечно, Вентспилс гораздо меньше Даугавпилса. Но посмотрите: у нас на весь город действует один патрульный отряд Муниципальной полиции, а там 5 7 отрядов, причем постоянное патрулирование происходит в течение всех суток. В случае экстренной ситуации перекрывается весь город, что способствует эффективным действиям правоохранительных органов. И, что немаловажно, отношение людей к своему городу несравнимо лучше, чем у нас. Вентспилчане болеют за него и, в случае замеченных ими непорядков, информируют об этом полицию.
Что ж, пример для подражания хороший. Может быть, не штрафные санкции и полицейский патруль, а наша совесть будет стимулом не совершать поступков против общественного порядка?

30.05.2007 , 09:42

Валентина Шамак


Написать комментарий